Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Что делать, если на ваш европейский бизнес обратила внимание налоговая?

⏰ 3 мин. чтения
img

Источник фото - unsplash.com



  • Во-первых, не паникуйте
  • Внимательно изучите поступившие требования

Всё может быть не так страшно, как кажется на первый взгляд:

Возможно, в ваших декларациях или другой отчётности проверяющие органы нашли неточность и требуется лишь дать пояснение и предоставить дополнительные документы. Если это произошло в первый раз, просто выполните требования. Но если ошибки в декларациях повторяются, это уже тревожный сигнал.

Или ситуация может быть сложнее:

Вам нужно тщательно и грамотно подготовить ответы и стратегию переговоров, если претензии налоговой службы связаны с дисциплиной валютных операций, снятию наличных, движению больших сумм по расчётному счёту и одновременно низкими налоговыми выплатами, а также работа с организациями, которых налоговая считает неблагонадежными.

Отражая в декларациях убыточность компании, также будьте готовы к вопросам от налоговой. 

Если вы ведёте бизнес в Европе и работаете со всем миром, используя трансграничные схемы движения товаров и денежных средств, вы обязаны предоставить в местную налоговую службу подробную схему вашей работы. На ваших плечах лежит обязанность доказывать, что структура вашего бизнеса и методы работы существуют для извлечения прибыли и защиты активов, а не для уклонения от уплаты налогов.

Физическим лицам — собственникам, учредителям и акционерам компаний, — также стоит обращать внимание на декларирование операций по приобретению активов и получению дохода от контрагентов и с должной осторожностью относиться к транзакциям по счетам.

Существует риск претензии налоговой не только к налогоплательщику, но и получателям активов и выручки, а также к правоприемникам. 

  • Не ждите особых случаев, проанализируйте текущую деятельность компании и оцените риск налоговой проверки

Если ваш бизнес уже под пристальным вниманием налоговой, не стоит всё бросать и выводить средства. Помните, что проверяют не лично вас, а факты деятельности компании. Ваша обязанность — своевременно и достаточно полно ответить на вопросы и предоставить информацию. Никто не застрахован от ошибки. Ошибаться в бизнесе — это нормально, если у вас нет умысла обмануть систему. Пересмотрите деятельность бизнеса, проверьте контрагентов и другие факты, которые привели к проверке.

  • Самая распространённая ошибка бизнес-мигрантов — ведение бизнеса по законам и принципам своей страны

Решение в этой ситуации — найм профессионального консультанта. Он должен разбираться в законодательстве, иметь опыт работы с налоговой европейских стран, разговаривать на вашем языке и понимать ваши мотивы.

Мы не рекомендуем нанимать европейского консультанта. Он не понимает ваш менталитет и ваши переживания. Вы не добьетесь нужного результата, потому что будете принимать импульсивные необоснованные решения. Эксперт будет выполнять ваши пожелания, даже если он считает их неправильными. Вы ведь платите ему деньги.

Чтобы вы поняли, что принимаете решения импульсивно, нужен человек, который увидит, что стоит за этими решениями, и сможет вас предостеречь.

Собственникам бизнеса и инвесторам, которые хотят минимизировать и оптимизировать налоговую нагрузку, с самого начала чётко проработать налоговое планирование. Цена незнания или промедления слишком высока: всё может закончиться большими штрафами или потерей бизнеса.

Профессиональный консультант не только грамотно подготовит налоговые декларации и отчётность, к которой не будет вопросов от налоговиков, но и вовремя укажет на налоговые риски, переплаты и возможные льготы. 

Лицензированные эксперты Laduchi Consult имеют многолетний опыт ведения бухгалтерии и взаимодействия с европейскими государственными органами. 

Мы готовы предложить варианты для законного и безопасного снижения налоговой нагрузки именно для вашего бизнеса и для вашей семьи.

Вовремя обратившись к профессионалам, вы будете уверены и спокойны за свой бизнес и имущество при любых проверках.

Воспользуйтесь услугами профессионалов Laduchi Consult для корпоративного налогового планирования - УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи