Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Фискальная система Испании: кому, когда и какие налоги нужно платить?

⏰ 5 мин. чтения
img



Содержание


Вы приняли решение об иммиграции или релокации вашего бизнеса и/или семьи в Испанию. Подобные решения влекут за собой множество организационных вопросов: покупка или аренда жилья, релокация или создание бизнеса, поиск новых возможностей и знакомств, изучение местной культуры и местного законодательства. Неудивительно, что времени внимательно изучить налоговую систему страны вашего нового местожительства просто не остается. Мы подготовили для вас самую важную информацию, которую необходимо знать при иммиграции в Испанию, а именно:

  • Когда я буду считаться налоговым резидентом?
  • Что считается доходом?
  • Какие основные налоги есть для физ. лиц?
  • Когда я должен начать платить налоги в Испании?
  • Сколько я должен платить?
  • Как избежать двойного налогообложения?

Для начала давайте разберемся с основными понятиями.

Резиденты Испании

Переезжая в Испанию на постоянное место жительства вы автоматически становитесь иммиграционным резидентом и получаете временный или постоянный вид на жительство.

Однако, это не означает, что вы автоматически становитесь налоговым резидентом. Законодательством Испании определено, что физическое лицо является налоговым резидентом в том случае, если оно отвечает одному из критериев, закрепленных в Законе о налоге на доходы физических лиц, а именно:

  • Длительность вашего пребывания в Испании составляет более 183 дней в течение календарного года. При этом, не имеет значение находились ли вы в стране все 183 дня безвыездно или выезжали на какое-то время. Главное в данном пункте именно количество дней.
  • Основной источник ваших доходов (51% или более) и/или центр экономических интересов находится в Испании.
  • В Испании постоянно проживает ваша семья: супруг/супруга и несовершеннолетние дети, которых вы содержите.

Документом, подтверждающим, что физическое лицо является налоговым резидентом Испании, является “налоговый сертификат (certificado fiscal) выданный Налоговой Службой (Agencia Tributaria). Срок действия сертификата 1 год. Наличие сертификата налогового резидента является, например, подтверждением вида на жительство при получении наследства в Испании. Он может существенно повлиять на расчет вашей ставки налога на наследство. Также, он необходим при продаже недвижимости, для того, чтобы избежать удержания 3 % от ее стоимости. В случае, если вы не предоставите нотариусу сертификат налогового резидента, вы не сможете воспользоваться налоговыми льготами. Сертификат не выдается автоматически, его необходимо оформить самостоятельно на сайте Налоговой Службы.

Все доходы налоговых резидентов Испании подлежат налогообложению вне зависимости от того, в какой стране мира они получены. Как избежать двойного налогообложения, если, например, часть вашего бизнеса находится в другой стране? Испанией подписано соглашение об избежании двойного налогообложения с 80 странами мира. В соответствии с которым, основные налоги оплачиваются в стране резидентства.

В то же время, налоговые резиденты Испании обязаны информировать фискальные органы об активах стоимостью свыше 50.000 евро (одного или суммарно по группе) находящиеся за пределами Испании, таких как:

  • Денежные средства на банковских счетах, по которым физическое лицо является собственником, уполномоченным лицом или бенефициаром.
  • Акции, ценные бумаги.
  • Недвижимость или права на недвижимость.
  • Полисы страхования жизни.

Closeup of economist using calculator while going through bills and taxes in the office

Налоги Испании

Несмотря на то, что Испания – унитарное государство, ее территориальные единицы (comunidad autónoma) достаточно автономны.

Каждое автономное сообщество, а их 17, имеет право установить собственные налоговые обязательства и правила. Таким образом, например, минимальная сумма, не подлежащая налогообложению или льготы по налогу на имущество, богатство или дарение могут в каждом из округов быть разными.

Основные налоги для физических лиц-резидентов Испании следующие:

Подоходный налог рассчитывается по прогрессивной шкале от 19% до 47%



Налог на прирост капитала



Социальные взносы работников по найму и физических лиц предпринимателей. Общая ставка взносов составляет от ~6,35 % для сотрудников и ~33,00 % для работодателей. Переменные ставки применяются при несчастных случаях на производстве.

Налог на роскошь в Испании, как мы уже писали раньше, может отличаться от округа к округу. Данный налог применяется при сумме активов физического лица более 700 000 евро. В зависимости от суммы активов налог на роскошь рассчитывается по прогрессивной шкале от 0,2 % до 3,5 %

Налог на дарение и наследство. Общая налоговая ставка от 7,65% до 34%, однако налогооблагаемая база может быть значительно уменьшена в зависимости от региона и таких факторов, как степень родства, возраст наследника, инвалидность и прочих.

Налог на недвижимость — оплачивается ежегодно ее владельцем вне зависимости от того, получаете ли вы доход от ее аренды или нет. В случае продажи собственности, налог оплачивает тот, кто является владельцем недвижимости на 1 января текущего года. Размер налога зависит от кадастровой стоимости и расположения и составляет от 0,4% до 1,3%.

Налог на пенсии. Согласно законодательству Испании пенсия является доходом и налог на нее рассчитывается по прогрессивной ставке от 8% до 40%. В случае, если вы являетесь налоговым резидентом Испании, но при этом получаете пенсию в другой стране, вам необходимо поставить в известность об этом факте фискальные органы Испании и уплатить налог и на эту часть вашего дохода.

Понимая, что учесть все нюансы фискальной системы в новой стране не владея испанским языком в совершенстве практически невозможно, мы в Laduchi Consult всегда помогаем нашим клиентам разобраться в вопросах налогообложения в Испании. Подробнее об этом можно узнать из клиентских кейсов. Если у вас возникли вопросы относительно налогового планирования, снижения налогов на бизнес, урегулирование вопросов с налоговыми органами мы всегда будем рады помочь вам.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи