Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Нужен ли вам бизнес-партнёр?

⏰ 3 мин. чтения
img

Источник фото: freepik.com



Содержание

"Нужен ли мне партнёр в бизнесе?"

Как многие развивающиеся бизнесмены, я периодически задаю себе этот вопрос. Моя фирма работает с 2005 года, поэтому хочу поделиться личным мнением на тему партнёрства и помочь кому-то не совершать ошибок, замедляющих или убивающих бизнес.

Есть люди-одиночки, а есть командные игроки.

К первым относятся бизнесмены, соблюдающие тотальный контроль во всём. Они часто выраженные перфекционисты и им комфортно работать в таком ключе. Каждая деталь, связанная с бизнесом, должна реализовываться в точности так, как она представляется в голове. Они не боятся рисков и ответственности и, возможно, уже имеют неплохой опыт и уверены в своих силах. Есть люди, которые не могут строить бизнес без партнёра, потому что командные игроки. Я отношу себя к этому типу. Все ошибки, которые допускал во время работы с бывшими партнёрами, научили меня выстраивать деловые отношения более организованно.

А именно:

Вы должны уметь как убеждать, так и слушать.

Вы должны доверять человеку, а для этого необходимо подбирать партнёра правильно: единые цели, взгляды на ведение бизнеса и схожая философия. Если ваши приоритеты - это качество услуг, которые предоставляются клиентам, а приоритеты партнёра - высокий гонорар любым способом, возникнет конфликт.

Вы должны дополнять друг друга по компетенциям.

Один разбирается в продажах и финансах, другой - в управлении и организации бизнеса. Работа с партнёром хороша совместными финансовыми вложениями. Ни один наёмный сотрудник не будет мотивирован на результат так, как человек, вложивший свои деньги в бизнес. Также это разделение ответственности, рисков и поддержка человека, который понимает, сколько вы делаете и на какие жертвы идёте. Совместное открытие бизнеса будет только в плюс, если у вас есть крутая идея, но нет средств или навыков для её реализации. Тогда можно найти опытного компаньона и быстро стартовать. Или просто нанять бизнес-консультанта.

Что для вас важно?

Работающая стратегия, стабильный рост компании и баланс во всех её сферах любыми способами - будь то решения и идеи партнёра или ваши собственные. А также подстраховка со стороны. Или же самостоятельное ведение компании, присутствие вас в мельчайших вопросах бизнеса, от организации персонала до рутины с документами и общения со спонсорами, клиентами, инвесторами? Иногда предприниматели настолько горят проектом, что не могут прислушиваться к чужому мнению и принимать посторонние идеи. Для них важно самостоятельно пройти через ошибки и неудачи и найти решение.

В таком случае работа с партнёром - не лучший выбор.


Нужен ли мне бизнес-партнёр?

Думаю, как человеку, развивающему свой бизнес, - нужен. Если же человек развивает личный бренд, основанный на его личных услугах - партнёр не нужен. Конечно, это не относится к творческим сферам. Вспомним знаменитые дома моды: Валентина Юдашкина и Ив Сен Лоран. Когда 1 человек занимается бизнесом, а другой - творчеством.

Я поделился путем, который выбрал для своего бизнеса - проработав с партнёрами, переключился на единоличное управление компанией.А теперь хочу, чтобы вы выбрали свой.Ответьте на следующие вопросы максимально развернуто и найдёте решение:

  • Зачем вам нужен партнёр? Какие функции вы хотите на него возложить?
  • Что вы получите от него?
  • А может ли эту работу вместо партнёра сделать наёмный работник? Насколько выгоднее это будет для вас?
  • И что вы можете дать партнёру?
  • Как думаете, потеряете ли что-то, если начнёте развивать бизнес в одиночку?

С партнёром или без бизнес - это всегда риски. Но не думайте, что успешные компании не ошибаются. Пробуйте.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи