Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Могут ли родственники стать надежными бизнес-партнерами?

⏰ 2 мин. чтения
img

Источник фото - unsplash.com



Ответ заключается в том, что семьям принадлежит около 80% мирового бизнеса. Семейные компании наиболее прибыльные в долгосрочной перспективе и более устойчивы к кризисам.

Что же может лежать в основе такого прочного и успешного бизнеса? Ведь все люди склонны к ошибкам, нельзя исключать "человеческий фактор" и возможные семейные конфликты. 


  • Договор между партнерами

Для договора неважно, кто является сторонами. Супруги, дети, родственники, незнакомые люди... Это только стороны, которые участвуют в одном деле и действуют в общих интересах.

Договор должен быть составлен специальным корпоративным юристом. Это особая каста юристов. Они прописывают самые невероятные сценарии развития отношений между партнерами. И предлагают пути разрешения.


Договор должен включать:

  • Ответственность и обязанности партнеров
  • Распределение голосов на собраниях акционеров
  • Пути решения основных конфликтных ситуаций
  • Сценарий развития партнёрских взаимоотношений

Благодаря такому контракту вы:

  • Создадите фундамент вашего бизнеса
  • Закрепите прописанные истины
  • Сохраните отношения
  • Обеспечите уверенность и рост

Да, подготовка партнёрского контракта — это затратная часть, но она уберегает вас от возможных рисков, последствия которых могут быть гораздо дороже услуг юриста.


  • Договор — это основа для принятия решения любым участником отношений

Никто не сможет действовать на своё усмотрение, надеясь, что другой партнёр безусловно согласится с принятым решением. Пожалуй, единственный способ создать стабильные и продуктивные отношения — прописать их на бумаге и предусмотреть все юридические нюансы и возможные последствия. Это работа юриста. А ещё юрист уже знает о рисках и делает так, чтобы партнёры понимали намерения друг друга.

Договор между партнёрами обозначает цели: к какому результату стремятся партнёры.

Описываются все бизнес-процессы, сроки реализации, способы найма и мотивации сотрудников, устанавливаются цели на год, пять, десять лет.


  • Партнёрское соглашение определяет ответственность

Чем подробнее будут прописаны задачи и зона ответственности каждого партнёра, тем меньше  возникнет споров. В идеале в соглашении закладывается основа структуры компании, цифровые показатели, стратегические цели закрепляются за участниками.


  • Финансы — самая частая причина конфликтов

Если не указать, кто и какой вклад вносит в общее дело, не определить основы контроля и финансового планирования компании, сроки и формат отчётности, финансовый результат, то с высокой вероятностью возникнет конфликт при первой же сложности.


  • Условия выхода из партнёрства

Договор — это напоминание, о чём партнёры договорились в начале. Отношения могут не сложиться или просто поменяться интересы. Поэтому важно предусмотреть выход партнёра из соглашения на разных стадиях реализации контракта при двух вариантах: когда всё хорошо и когда бизнес не удался. Бизнес — это риск. И это также нужно прописать в контракте. И партнёрство не должно стать рабством для одного из участников. Важно предусмотреть алгоритм решения для всех партнёров при различных сценариях.

Наш онлайн курс познакомит вас с уникальными навыками и знаниями, необходимыми для управления семейным бизнесом — УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи