Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Иерархия в организации бизнес-процессов: всегда она нужна?

⏰ 2 мин. чтения
img

Фотография - unsplash.com




Лидер должен создавать компанию так, чтобы это был самостоятельный работающий механизм, который не сломается без контроля. 

Для этого нужны должностные инструкции - ряд правил и вариантов решения проблем, которым придерживаются сотрудники. Иными словами, действовать по протоколу и не дергать руководство по каждой мелочи. 

Но на одних протоколах компания не растет, каждому бизнесу нужна иерархия в управлении. Она может быть:

Вертикальной - один или несколько специалистов подчиняются главному директору и управляют работниками низшего ранга. Последние также могут иметь помощников, исполнителей рутинной работы.

Такой тип иерархии используется крупными государственными организациями и имеет следующие особенности : 

  1. Высокий уровень контроля, но сильная нагрузка на руководителя
  2. Дисциплина из-за ступенчатой структуры организации. Если самый низший по должности работник не укладывается в дедлайн, страдают все уровни. И чем выше, тем больше урон. 

Горизонтальная структура носит характер согласования. Сотрудники или отделы равны между собой, выполняют обязанности без дополнительного контроля, но согласовывают финальный результат с боссом.

Особенности: 

  1. Быстрота выполнения задач, так как исполнители напрямую взаимодействуют с руководством.
  2. Гибкость и рост компании. В такой структуре исполнители - это профессионалы узких ниш, заинтересованные в развитии бизнеса не меньше, чем начальник. Поэтому здесь генерятся идеи, подключается креативность и быстро решаются новые запросы клиентов.
  3. Возможны частые конфликты и недопонимания между сотрудниками, так как у них равные полномочия, но взгляды на решение проблемы не всегда совпадают.

Альтернативная модель организации - Холакратия

Это система управления компанией, где нет иерархии и единого начальника. Все участники команды занимаются  тем, в чём они профессионалы, сами контролируют свое время и назначают задачи.

Здесь  работа строится на понимании общей цели и выгод, которые она принесет.

Каждый вкладывается в полную силу и кайфует от этого. Отсюда крутой результат, который такие компании и стартапы приносят клиентам.

Как думаете, какой тип иерархии подойдет вашему бизнесу? А может, вовсе её отсутствие?

Если вы решили разобраться в этом самостоятельно, мы советуем тестировать разные варианты. И следить за историей успешных компаний.

Напоследок поделимся тестом «Школьного автобуса». Прочитайте и обдумайте ответ на вопрос ниже, чтобы понять, насколько стабильна организация вашего бизнеса:

Если вас завтра собьет школьный автобус, будет ли компания существовать? Как долго она продержится? 


Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи