Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Как без риска для здоровья нанять жену и уволить тещу?

⏰ 2 мин. чтения
img

Источник фото - unsplash.com



Предпринимателя часто выбирают между бизнесом и семьей. Тем, кто занимается семейным бизнесом, выбирать не приходится.

Первые вопросы, которые возникают, когда речь заходит о семейном бизнесе, касаются кадровой политики. Обязательно ли нанимать троюродную бабушку? Можно ли уволить сестру или мужа? Что делать, если возник конфликт — семейная ссора? 

Будем разбираться постепенно.

Власть в семейном бизнесе, как правило, основана на принадлежности к поколению, то есть, управление в руках старших.

Если в семейных предприятиях члены семьи получают должность не по заслугам, а по самому факту родства, это приводит к их неэффективности, которая разрушает бизнес. Необходима строгая политика (помните, мы писали о Конституции Семьи и партнёрском договоре), которая позволяет бизнесу нанимать только квалифицированных родственников.

Как быть, если у члена семьи нет профессиональных навыков, но есть большое желание развиваться в одном из направлений? 

Горизонт планирования в обычном бизнесе не превышает 10 лет, чаще до 3-5 лет. В семейном бизнесе горизонт планирования — поколение. Это суть успешности семейного дела — обеспечение преемственности. Поэтому основная цель семьи — воспитать компетентных наследников.

  • Передача бизнеса — это процесс, а не событие! 

Необходимо обеспечить подготовку и обучение членов семьи. Обычно в семейном бизнесе довольно большой спектр задействованных специальностей: от бухгалтерии до SMM. Таким образом мы можем привлечь в него практически любого члена семьи. Наследники освоят больше полезных навыков и проникнутся общим делом, если привлекать их к работе с раннего детства. Естественным образом произойдёт передача знаний, традиций, опыта и сохранится "дух" предприятия.

Этот подход позволяет вводить в бизнес людей, которые в нём действительно заинтересованы и которые будут вносить ценный вклад в развитие семейного дела. Компания создаёт все условия, чтобы человек раскрыл свой талант на той должности, которая ему подходит.

Таким образом, родственники фактически участвуют в управлении всеми процессами бизнеса на всех уровнях, а бизнес гарантирует благополучие семьи. 

Одновременно решается вопрос текучки кадров — обеспечивается стабильный основной состав сотрудников. Ведь бизнес выращивает внутри себя кадры, которые разделяют ценности этой семьи, по сути они и есть одна семья, их отношения носят постоянный устойчивый характер. 

Благодаря соединению личных и деловых интересов, семейный бизнес выигрывает в долгосрочной перспективе. 

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи