Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Как грамотно выйти на европейский рынок - советы профессионалов

⏰ 2 мин. чтения
img

Источник фото - unsplash.com



  • Своим личным опытом делится СEO и основатель компании Ладучи -  Ладо Шерозия:

— Я пересмотрел множество агентств и сайтов, которые предлагают помощь при переезде в Европу. Изучил сотни отзывов. Выбрал агента, заключил договор, оплатил услуги. Отзывчивый и профессиональный агент Люсия собрала пакет документов. Немного терпения, и вся семья получила вид на жительство в Испании. 

Что в этой истории могло пойти не так?

— Оказалось, что вместо вида на жительство, мы получили совсем не тот документ и срок его годности всего 3 месяца. Мне срочно пришлось искать нового специалиста, решать вопросы с адвокатами и консультантами. Каждая новая встреча — это незапланированные расходы. А всего состоялось 46 таких встреч и только в 47-ом агентстве мы смогли законно получить настоящий ВНЖ.

Представьте, сколько ресурсов, времени и средств может быть потрачено при переезде в Европу не физического лица, а бизнеса. Риски и негативные последствия могут быть критическими.

  • Самое важное, что нужно сделать при выходе на европейский рынок
  • Заручитесь поддержкой местного партнёра

Так вы избежите множества ошибок.

Не пытайтесь применять универсальные методы, которые работают в вашей стране. Европейские страны имеют свои национальные особенности. Изучите импортную и экспортную политику, существующие законы и правила. В Европе своя система права, которая отличается и в определённых моментах даже противоречит российской и американской системе.

  • Просто скопировать бизнес-модель не получится!

Например, в некоторых европейских странах не будут иметь дело с компанией, зарегистрированной в оффшоре. Также есть особенности по количеству учредителей, от этого зависит налогообложение. Нужно заранее знать требования к статусу учредителей, нужен ли судебный переводчик, нотариус, лицензия и другие юридические нюансы... даже элементарное отсутствие обязательной информации на сайте компании может привести к серьезным штрафам.

Но, тем не менее, регистрируя компанию, вы открываете доступ ко всем странам Евросоюза. Вы можете создавать товар в стране с более дешевым производством, и продавать в другой европейской стране. Нужно только просчитать логистику. Мы готовы провести анализ и предложить решение, которое максимизирует вашу прибыль.

После регистрации компании, обязательно открытие счета в европейском банке, вы не сможете проводить расчеты в рублях со счета российского банка. Как правило, уже на этом этапе возникают непредвиденные сложности, потому что процесс совсем неочевиден.

А чтобы сэкономить на налогах, вам понадобится специальный налоговый номер. Он нужен для того, чтобы получить возможность торговать внутри Европы без НДС. Эту непростую процедуру мы уже проделали сотню раз для своих клиентов. Накопили колоссальный опыт, которым готовы поделиться и с вами.

Компаниям, которые хотят продавать в Европе товары, произведенные вне ЕС, мы с удовольствием поможем получить Европейский сертификат соответствия. 

На незнакомом рынке трудно без локального представителя, которому можно делегировать полномочия от переговоров до регистрации компании и найма сотрудников.

Мы всегда готовы вас проконсультировать, помочь составить пошаговый план выхода вашего бизнеса на европейский рынок, взять на себя переговоры с европейскими госучреждениями и всю бумажную бюрократическую работу. 


Свяжитесь с нами! 

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи