Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Выгоды и риски покупки готового бизнеса в Европе

⏰ 3 мин. чтения
img



Содержание

Создание своего бизнеса в европейских странах — непростой процесс, требующий значительных ресурсов, усилий и времени. В предыдущих статьях мы рассказывали о рисках и сложностях открытия бизнеса в Европе, рекомендуем к прочтению, если вы пропустили:

Выгоды

Выгода №1: быстрый старт

Одна из причин покупки готового бизнеса состоит в том, что вы экономите значительные личные и корпоративные ресурсы: деньги и время, — и получаете действующее предприятие. Вы избегаете рисков, связанных с открытием нового дела, получением лицензий, наймом сотрудников, приобретением активов и многих других нюансов и трудностей, которые стоят перед начинающим предпринимателем. Вместе с действующей компанией вы покупаете поставщиков, клиентов и репутацию.

Выгода №2: увеличение доли рынка

Вы приобретаете готовую клиентскую базу, с которой можете сразу начинать работу и получать доход. Если у вас уже есть бизнес, то покупка предприятия со смежной целевой аудиторией увеличит ваше влияние на рынке.

Выгода №3: уменьшение конкуренции

Перекликается со вторым пунктом. Одновременно с расширением клиентской базы вы можете предложить своим покупателям больше товаров и услуг. У них уже есть доверие к бренду и они с высокой вероятностью продолжат покупать у проверенного продавца новые товары, нежели рискнут искать нового поставщика на рынке. За счёт этого вы можете избавиться от конкуренции.

Новая сфера деятельности всегда вызывает любопытство и мотивацию к работе, покупка готового бизнеса может быть продиктована желанием попробовать себя в новом деле.


С какими рисками можно столкнуться при покупке готового бизнеса в Европе?

Риски

Риск №1: долги

Даже несмотря на идеальную налоговую отчётность и юридическую чистоту в документах, у предприятия могут быть долги перед сотрудниками или поставщиками, либо к компании могут быть претензии от государства.

Риск №2: реальное положение дел хуже, чем в документах

Например, компания работает с недобросовестными поставщиками, продаёт товар с помощью серых схем, оборудование может требовать ремонта, и при высоком доходе реальная прибыль ниже указанной.

Риск №3: завышенная оценка покупаемого бизнеса

Для определения справедливой цены приобретаемой организации и минимизации возможных рисков следует обратиться к профессионалам, которые проведут фундаментальный анализ коммерческой деятельности.

Такая процедура называется Due Diligence.

Это независимая экспертная оценка деятельности интересующей вас компании, благодаря которой вы поймёте, соответствует ли покупка бизнеса вашим целям: увеличению доли рынка, уменьшению конкуренции или вхождению в новую нишу с интеграцией предприятий.

Вы за справедливую цену приобретете работающий бренд в новой для вас сфере и спланируете дальнейшую деятельность.

Вы разберетесь в сложных финансовых вопросах, увидите проблемы компании и сможете оценить, что вам дадут инвестиции в готовое дело. Благодаря Due Diligence вы получите отчёты:

  • О реальной структуре компании
  • О правах собственности, обременениях и чистоте документов
  • О законности налоговых схем
  • О действительных показателях доходов и расходов
  • О перспективах рынка и сильных сторонах компании на рынке

Вы увидите, какие реальные активы вы приобретаете, и поймёте, что происходит на рынке, есть ли сложности, и кто основной конкурент.


Не стесняйтесь задавать вопросы специалистам Laduchi Consult. Узнать больше о проведении Due Diligence!

Команда профессионалов оценит проект, составит прогноз, на каком этапе выгодно в него войти и выйти.

Мы составили обширную базу инвестиционных проектов в Европе.

Вы можете вложить средства в уже действующие бизнесы или масштабировать свой проект, либо использовать инвестиции и свою экспертность в новой для вас сфере. Узнать больше!


Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи