Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Финансовое планирование для бизнеса: главные принципы и этапы создания

⏰ 4 мин. чтения
img

Фотография - unsplash.com



Содержание

В бизнес без кассовых разрывов верят только дилетанты. Но эти разрывы можно свести к минимуму с помощью грамотного финансового плана.

Цели финансового планирования

- достижение баланса между активами и пассивами бизнеса. То есть понимание, на что вы будете тратить деньги компании и как при этом получать прибыль, а не уходить в минус.

Когда вы берете кредит или убеждаете инвесторов, что стоите их денег, без финансового плана не обойтись. Он поможет обосновать движение денежных средств на счёте и доказать вашу надежность.

7 принципов финансового планирования для каждой компании

Принцип№1. Совершенствуйте план минимум 1 раз в квартал

Не рассчитывайте, что вы составите план на 5 лет вперед и тихо отложите в сторонку. Через несколько месяцев с таким подходом вы обнаружите, что ваши расходы уже далеко вышли за рамки ожидаемых.

Принцип№2. Расставляйте приоритеты

Частая ошибка предпринимателей - рассчитывать, что на каждый отдел компании получится выделить по 80-90% всех средств, ведь нужно поднять эффективность всех и сразу. Не сходится. Распишите, какие направления сейчас в приоритете, на что вы готовы тратить больше, а на что меньше.

Принцип№3. Вносите в план долгосрочные источники дохода

Если вам нужно убедить инвесторов, что через 3-5 лет ваш бизнес не развалится, используйте источники, которые приносят постоянный доход. Если 2 года назад вы выпустили продукт, нужда в котором растет и будет расти ещё несколько лет (тут обратитесь к аналитикам), включите его в финансовый план как доказательство стабильности компании.

Принцип№4. Помните, что ваш бизнес развивается за счёт десятков взаимодействий, а не сам по себе

При расчёте финансов на какой-то проект нужно учитывать его связи с другими отделами, партнёрами, поставщиками и прочими структурами, нуждающимися в финансировании.

Принцип№5. Подушка безопасности для вашего плана

Всё, что касается бизнеса - нестабильно. Нет гарантий, что финансовый план будет выполнен без потерь даже при колоссальных усилиях всех членов команды. В таком случае у вас должна быть рассчитана сумма в запасе - на форс-мажоры, как говорится.

С помощью неё вы закроете денежные потребности бизнеса, выходящие за рамки плана. Но это - КРАЙНИЙ случай. Если есть возможность не трогать “подушку безопасности” , лучше не трогать, а пересчитать план и сократить расходы на менее важные вещи.

Принцип№6. Не питайте иллюзий

Если вы не уверены, что какой-то процесс, продукт или сделка сработает и принесет вам доход, не возлагайте на неё больших надежд при написании плана - пусть она будет как дополнительный источник дохода, без которого система не развалится.

Принцип№7. Документирование - та ещё рутина, но что делать?

По ходу выполнения плана заносите в протоколы все процессы движения денег и сверяйте результаты раз в несколько месяцев. Чем чаще, тем выше шанс заменить “финансовую утечку” и пересчитать план.


Этапы создания финансового плана

1. Поставьте цели

Лучше это делать в формате SMART - конкретные, измеримые, релевантные вашему бизнесу, реалистичные ( амбиции - это хорошо, но анализировать ваши возможности и возможности сотрудников тоже нужно) и ограниченные по времени.

"До конца месяца выпустить + 10 моделей наушников Sony и поднять бюджет компании в Х раз"

2. Распишите план реализации поставленных целей

Лучше сразу расписать от 3-5 вариантов такого плана и выбрать более выгодный. Или же тестировать несколько, но будет дороже.

3. Объясните задачи сотрудникам

Здесь нужно согласовать с каждым отделом компании задачи, их дедлайны, поставить мотивацию в виде премий за перевыполнение KPI ( в идеале ). Главное - будьте максимально конкретны, обозначьте конечную цель и инструменты, которые можно и нельзя использовать для её достижения.

4. Контролируйте

Мы уже писали об этом в принципе №7. Понимаем, какой есть соблазн отдать задачи и забыть про них - многие ошибочно предполагают, что делегирование и расширение команды = меньше усилий со стороны руководителя.

К сожалению, нет - нужно следить за процессом работы, оценивать результаты и решать, как реагировать на отклонения в плане.


На какой срок рассчитывать финансовый план

Мнение директора Laduchi Consult, Ладо Шерозия:

«Что касается бизнес-процессов, в современном мире невозможно строить планы на несколько лет, как мы привыкли делать. Финансовое планирование нуждается в оперативном реагировании.

Для некоторых компаний финансовый план выстраивается каждый месяц или квартал, но если вы хотите заручиться поддержкой банков или инвесторов - документа с прогнозами на 3 года вполне хватит.

В целом, советую обновлять финансовый план минимум 3 раза в год - чем чаще, тем меньше вероятность кассовых разрывов».


Была ли статья полезна? Вы получили ответы на свои вопросы по финансовому планированию? Будем благодарны обратной связи - комментарии ниже.

Кстати! Совсем скоро, мы запустим обучающий курс по бизнес-иммиграции, где финансовому планированию, рискам и менеджменту уделим целый модуль - если вам интересно, смотрите программу здесь

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи