Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Налог на дивиденды в Испании

⏰ 7 мин. чтения
img



Содержание

Дивиденды — это доход, который выплачивает компания своим основателям, либо владельцам акций. Как и любая прибыль, доход от дивидендов облагается налогом. Декларация и уплата налогов от инвестиций порой занимает больших усилий, ведь весь процесс регулируется национальным законодательством.

В этой статье вместе с экспертом Laduchi Consult, Анастасией Болгаровой, мы полностью разберем, как выплачивается налог, сколько нужно платить, а также какие существуют льготы и вычеты.

Цена прибыли

Сумма налога в Испании различается в зависимости от региона и статуса резидентства.

Условия для резидентов

В случае, если вы резидент Испании, то на вас распространяется Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas – IRPF — подоходный налог на физическое лицо. Соответственно, доход от дивидендов будет облагаться подоходным налогом.

Согласно отчёту от 1 февраля 2023 года от PWC, дивиденды облагаются налогом по ставке:

  • 19 % за первые 6 000 евро дохода
  • 21 % за следующие 6 000–50 000 евро
  • 23 % за следующие 50 000 евро до евро 200 000 евро
  • 27% для следующих 200 000 евро до 300 000 евро и 28% для любого оставшегося дохода.

Резиденты могут запросить, чтобы налог на дивиденды был автоматически удержан и перечислен в налоговые органы самой компанией, выплачивающей дивиденды. Важно помнить, что даже после удержания процента, конечная налоговая сумма может быть пересчитана во время подачи годовой налоговой декларации.

Общий налоговой режим не действует в Наварре и стране Басков — автономных регионах Испании. В Наварре средняя ставка годовой налоговой выплаты варьируется от 19% до 25%, в стране Басков — от 20% до 25%.

Условия для нерезидентов

На нерезидентов распространяется Impuesto sobre la Renta de no Residentes – IRNR — налог на доходы нерезидентов. Он действует во всех регионах и составляет 19%.

Чтобы оплачивать этот налог, вы должны предоставить документы, которые подтверждают проживание и резидентство в другой стране.



На первые 1500 евро прибыли действует налоговая льгота, которую можно получить вне зависимости от статуса резидентства. Первое получение льготы может быть сложным процессом, потому что не всегда понятно, что и как нужно делать. Рекомендуем обратиться к помощи специалистов, которые помогут вам оформить льготу и объяснят весь процесс налогообложения и уплаты.

“В своей практике мы нередко предлагаем создавать компанию в Андорре — маленьком княжестве, находящемся около Испании. Андорра — это налоговая гавань, в которой ставка налога на дивиденды — 0%, при условии, что компания является налоговым резидентом Андорры. Она применяется и к резидентам, и к нерезидентам, благодаря чему наши клиенты освобождаются от необходимости уплаты налога” - Анастасия Болгарова, финансист Laduchi Consult

Налоговые ставки в Андорре создают благоприятные условия для создания и развития бизнеса на ее территории. Любые доходы, кроме дивидендов, при соблюдении условия налогового резидентства, облагаются налогом по единой ставке в 10%. Также не облагается налогом наследство и продажа имущества, которым владеете больше 10 лет. Если срок меньше — то налог также составит 10%.

Как оптимизировать налоговое бремя

При определенных обстоятельствах дивиденды могут не подлежать налогообложению в Испании.

Например, дивиденды, полученные от компании, в которой минимум 5% акций принадлежали вам от 1 года, могут претендовать на освобождение в размере 95%.

Если вы сторонник тактики “купить и держать” на долгосрочный период, то обратите внимание на программу Plan de Fomento del Alquiler de Viviendas, la Rehabilitación Edificatoria, y la Regeneración y Renovación Urbanas. Программа направлена на стимулирование инвестирования в акции и включает в себя льготы на дивиденды. Согласно этой программе, вы можете получить скидку на налоги в размере 60% на полученные дивиденды, если вы сохраните свои акции в течение трех лет.

Если вы получаете дивиденды от иностранной компании через испанскую компанию-посредника, то вы можете воспользоваться программой по налогообложению иностранных дивидендов (Impuesto sobre la Renta de no Residentes), которая позволяет уменьшить налоговую нагрузку на доходы физических лиц до 19%. Однако существует ряд требований и ограничений для участия в этой программе, и мы рекомендуем обратиться за дополнительной консультацией к экспертам в области налогообложения.

При соблюдении определенных требований дивиденды, полученные от организаций, являющихся резидентами ЕС, также могут быть освобождены от налогообложения, а именно:

  • Не испанская компания, которая имеет представительство в стране является получателем дивидендов;
  • Дивиденды облагаются налогом по месту жительства отправляющей организации, которая является резидентом страны ЕС, с которой Испания имеет соглашение об избежании двойного налогообложения;
  • Дивиденды распределяются из прибыли, подлежащей налогообложению в стране местонахождения распределяющей организации.

Если инвестор получает дивиденды от испанской компании, которая имеет долгосрочные инвестиции или которая выплачивает дивиденды из-за слияния или приобретения, то налог на дивиденды может быть снижен до 1% для резидентов и до 5% для нерезидентов, при условии, что вы владеете не менее 5% доли в капитале испанской компании.

Кроме того, в Испании существует налог на капиталовыделение, который может быть применен к дивидендам. Этот налог устанавливается на уровне региональных правительств и может варьироваться от 1% до 3%.

Дополнительно можно воспользоваться «Законом Бэкхема», который поможет снизить процентную ставку по получению дивидендов до 24%. Он подойдет инвесторам, которые:

  • Не были резидентами Испании предыдущие 10 лет
  • Не получают прибыль от постоянных представительств на территории Испании

Что и как декларировать

Налогоплательщики в Испании обязаны раскрывать дивиденды, которые они получают от испанских корпораций, в своих ежегодных налоговых декларациях. Дивиденды записываются в форму 100, стандартную форму налоговой декларации для физических лиц.

Что обязаны декларировать налогоплательщики:

  • Валовую сумму дивидендов.
  • Любые налоги, удержанные корпорацией, выплачивающей дивиденды.
  • Налогоплательщик также должен предоставить доказательства, подтверждающие любую сниженную ставку налога у источника, которая была применена в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения.

Важно помнить, что за полученные дивиденды в 2022 году, нужно предоставить информацию в своей налоговой декларации до 30 июня 2023 года.

Важно помнить о сроках подачи деклараций и уплаты налогов. В случае нарушения этих сроков, могут быть начислены штрафы и неустойки. Помимо очевидных наказаний, вы ухудшите свою кредитную историю.

Например, на вас могут быть наложены штрафы и пени за неуказание прибыли, за предоставление неточной или неполной информации.

Она варьируется от 150 евро за незначительные ошибки и неполные данные до 250 евро за более серьезные ошибки.

Поэтому мы рекомендуем своевременно и правильно уплачивать налог на дивиденды в Испании. Если вы еще не разобрались, как оплачивать налог на дивиденды, то можете обратиться за консультацией к экспертам Laduchi Consult. Мы имеем многолетний опыт работы в сфере финансового консалтинга в целом, и, в вопросах налогообложения в частности, и всегда готовы оказать комплексную поддержку, какой бы сложной не была ситуация.

Как платят налоги в Европе

При сравнении налоговых систем важно учитывать уникальные законы и правила в каждой юрисдикции. Ставки налога на дивиденды и правила различаются между странами.

По сравнению с другими европейскими странами, такими как Франция или Германия, где ставка налога доходит до 34%, ставка налога на дивиденды в Испании в размере 19% для нерезидентов считается низкой.

Чистая максимальная налоговая ставка на дивиденды среди европейских стран в 2022 году:

налоговая ставка на дивиденды

Важно иметь в виду, что налоговый режим дивидендов также может варьироваться в зависимости от типа компании, которая распределяет дивиденды, страны проживания получателя и их налоговой ситуации.

Инвесторы могут заработать много денег на своих активах, получая дивиденды. Однако очень важно понимать налоговые последствия получения прибыли, если вы инвестируете в Испанию. Для того, чтобы сделать все оперативно и качественно, мы рекомендуем обратиться к налоговому консультанту. Он поможет инвестору определить оптимальные налоговые стратегии для инвестиционного портфеля, в том числе минимизировать налоговые обязательства и избежать возможных штрафов или санкций за нарушение правил налогообложения.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи