Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Создание компании в Испании

⏰ 9 мин. чтения
img



Содержание


Регистрация бизнеса в Испании всё больше привлекает иностранцев. Часть из них хотят развивать свою идею с нуля, а некоторые задумываются о масштабировании или релокации бизнеса из другого государства. С одной стороны, сегодня сделать это можно в пару кликов. Но с другой, всё не так просто, как кажется. В статье рассказываем, на что обращать внимание при открытии компании в Испании.

Почему для бизнеса стоит выбрать Испанию?

Выбор юрисдикции фирмы зависит в первую очередь от того, насколько выгодно будет вести бизнес в стране и какие плюсы там есть для предпринимателя. В этом плане особенно привлекательна Испания — предлагаем рассмотреть ее основные преимущества при запуске своего дела.

Географическое расположение. Испанское королевство — государство с удобным местоположением в плане зарубежной торговли — между Европой и Африкой. Кроме того, это ещё и мост между Европой и Латинской Америкой. Для бизнесмена, который планирует работать с этими регионами, испанские территории — идеальное место. Зарегистрировав фирму в Испании, собственник сможет заниматься коммерческой деятельностью без препятствий и на территории ЕС. Также, если ваша продукция уже импортирована в одну из стран Евросоюза, её можно будет перевозить для продажи в любое другое государство Европы без оформления дополнительных документов.

Развитая инфраструктура. Испания — развитая европейская страна. Её отличают инновационные технологии, хорошее медицинское обслуживание, качественная социальная поддержка, высокий уровень безопасности. На таком рынке легче не только найти своих потенциальных клиентов, но и реализовать бизнес-план.

Кредиты для бизнеса. Испанские законы разрешают выдачу денег в залог нерезидентам. Однако, как правило, банки предъявляют более высокие требования для иностранцев. Если вы решаете подать заявление на кредитование, чтобы потом вложить деньги в бизнес, нужно будет убедить кредиторов. Потребуются весомые доказательства, что бизнес-план актуален и рентабелен. В Европе можно открыть фирму, даже если у вас недостаточно денег для полной реализации проекта, потому что есть возможность получить льготный кредит в одном из банков ЕС. На что обращают банки при кредитовании, можно узнать из нашей статьи.

Получение вида на жительство. Регистрируя бизнес, вы можете получить шанс на ВНЖ благодаря визе предпринимателя. Ее обладателями могут стать иностранцы, а также их члены семьи, которые планируют открыть бизнес в Испании и инвестировать в экономику страны. Для этого бизнес-проект должен быть экономически интересен для государства. Предпринимателю, претендующему на ВНЖ, нужно не просто открыть перспективную компанию, а доказать свой вклад в испанскую экономику и социальную составляющую данного проекта.

Налоговые льготы. Испанская фискальная система может испугать новоиспеченного бизнесмена. В ней непросто разобраться иностранцу, привыкшему к другой налоговой модели в своей стране: возникают вопросы, когда и сколько нужно заплатить, а всю коммуникацию приходится вести на испанском языке. Но, несмотря на эти сложности, у предпринимателя есть налоговые льготы, которые он может применять к своей деятельности, чтобы снизить выплаты. Например, новые компании могут получить льготу в течение первых двух лет деятельности. Иностранный бизнес работает с особой схемой налогообложения, в которой также предусмотрен возврат НДС. Подробнее о фискальной системе читайте в статье на нашем сайте.

officework

Как проходит регистрация: основные этапы

Предприниматель, который запускает бизнес, должен понимать, в чем заключается сама процедура. Она занимает от одной недели до месяца и состоит из нескольких условных этапов:

  1. Выбор типа компании. На чем остановиться: ООО или АО — решает предприниматель. Виды бизнес-структур мы рассмотрим далее в статье.
  2. Регистрация названия в Торговом реестре. Вы получите сертификат, доказывающий, что другого юридического лица с таким же именем нет.
  3. Открытие счета в банке. Нужно будет внести уставной капитал, а затем получить сертификат о наличии банковского счета.
  4. Регистрация устава компании. Можно обратиться в пункт обслуживания предпринимателей (PAE), но тогда у вас не будет возможности изменять этот документ. Вместо PAE можно прийти к нотариусу — это дороже и продолжительнее, но в таком случае получится доработать устав.
  5. Получение CIF — это идентификационный фискальный номер компании. Коммерческие операции (в том числе налоговые платежи) проходят только с CIF.
    Если вы учредитель-нерезидент, вам нужно получить NIE. Физическим лицам необходимо заполнить форму в полиции, юридическим — запустить филиал или представительство.
  6. Регистрация предприятия в налоговой. Предпринимателю нужно уведомить налоговую о начале своей деятельности и внести налог.
  7. Лицензирование. Если вы запускаете бизнес, для которого требуются лицензии (например, заведение общепита или ветклиника), то нужно обратиться в органы местной власти.
  8. Посещение фонда социального страхования. На этом этапе нужно зарегистрироваться в фонде, если в организации будут работать наемные сотрудники.

Открытие предприятия может быть затруднено для иностранца — нужно разбираться в юридических нюансах новой страны, понимать, какой пакет документов необходим для каждой инстанции и как выстроить бизнес так, чтобы он стал выгодным. Всё это осложняется и тем, что бизнесмен может не знать испанский язык, на котором придётся общаться с государственными структурами.


laduchi logo
Мы рекомендуем обращаться к специалистам, которые оказывают помощь как при запуске бизнеса с нуля, так и при масштабировании компании в Испанию. Эксперты Laduchi Consult помогают перенести существующий бизнес, адаптировать его под испанский рынок или реализовать с нуля ваш проект. Мы также поможем выбрать правильную юрисдикцию для открытия бизнеса и оптимизировать налоговую нагрузку. Подробнее о наших услугах читайте по ссылке.

Юридические структуры для запуска бизнеса

Моделей ведения бизнеса несколько: от индивидуального предпринимательства, «самозанятости» (Autónomo) до филиала иностранной фирмы (Apertura de una sucursal). Мы предлагаем обратить внимание на самые основные.

Акционерное общество или АО (Sociedad Anónima – SA). Это крупные компании с акционерным капиталом, которые могут продаваться на бирже. Для их создания нужен хотя бы один учредитель и минимальный капитал в размере 60 000 евро. Компанию также необходимо зарегистрировать в Торговом реестре.

Общество с ограниченной ответственностью или ООО (Sociedad de Responsabilidad Limitada — SL или SRL). Это наиболее распространенный тип бизнес-структуры. Она, как правило, предназначена для малого, среднего, семейного бизнеса. SL можно создать с минимальным капиталом в размере 3 000 евро при наличии не менее одного учредителя. Будущее предприятия — в руках у акционеров, основные решения принимают именно они. Этот тип компаний имеет более гибкие правила и требования по сравнению с SA. Если в учредителях Sociedad Limitada значится одно лицо, то такая модель называется единоличной — Sociedad Limitada Unipersonal.

Филиал (Apertura de una sucursal). Это отделение организации, которая зарегистрирована в другом государстве. Филиал с правовой точки зрения будет дочерним предприятием по отношению к головной компании. Добавим, что филиал не является юридическим лицом, а минимальный уставной капитал в этом случае отсутствует.

Какую бизнес-структуру выбрать, решает сам предприниматель с учетом целей и потребностей организации, а также бюджета и планов на будущее. Чтобы разобраться, что оптимальнее в вашем случае, рекомендуем прочитать нашу статью.

Минимальные критерии приемлемости

Если вы собираетесь открывать бизнес, нужно понимать, что он должен отвечать определенным требованиям. Поговорим о минимальных критериях, без которых не выйти на испанский рынок.

Резидентство. Запустить испанское предприятие и владеть им может и иностранец. Но ключевым руководителем должен быть резидент или гражданин страны.

Юридический адрес. Зарегистрированная организация должна иметь испанский юридический адрес.

Соответствие бизнеса законодательству. Предприятие должно соответствовать испанским нормативно-правовым актам и не должно нарушать права других предпринимателей и граждан в целом.

Наличие необходимых документов. Открывая фирму, необходимо иметь соответствующие документы и разрешения, включая NIE (Número de Identificación de Extranjero), банковский счет, устав организации, налоговый номер — об этом мы рассказывали выше.

Достаточность финансовых ресурсов. Запуск и поддержание бизнеса требуют достаточный капитал. Изначально владельцу предприятия потребуется внести определенную сумму, которая, как мы поясняли в предыдущем разделе, зависит от юридической формы. Минимальный взнос составляет 3 000 евро, однако сегодня закон о регистрации бизнеса разрешает создавать компании без физического вложения капитала, но под личную ответственность учредителей. Это не касается Sociedad Anónima — в таком случае у предприятия должен быть капитал в размере 60 000 евро. Из этой суммы 25% нужно выплатить во время регистрации.

Отсутствие законодательных препятствий у предпринимателя. Если иностранный предприниматель имеет криминальное прошлое или проблемы с миграционными властями, это может стать препятствием для процедуры.

Количество акционеров и директоров. К примеру, в обществах с ограниченной ответственностью есть несколько видов органов управления:

  • единоличный администратор, который полностью управляет организацией
  • несколько равноправных директоров, которые могут принимать самостоятельные решения
  • два и более совместных администратора, которые руководят предприятием, согласно её уставу
  • совет директоров — группа минимум из трёх человек, которые отвечают за ключевые стратегические решения.

Подробнее об органах управления в ООО мы рассказывали в статье.

В целом, для запуска бизнеса нужно соответствовать законодательству страны, иметь необходимые документы и разрешения, обладать достаточными финансовыми ресурсами и быть способным к конкуренции.

Открыть компанию сегодня можно и удаленно, без присутствия клиента в самой стране. Мы соберем полный пакет документов для регистрации и ведения бизнеса за вас и проверим его с юридической точки зрения.

documents on the table

Налоги и бизнес в Испании

В Испанском королевстве есть несколько типов налогов, которые взимают с бизнеса. Если вы собираетесь зарегистрировать компанию в этой стране, познакомьтесь с основными из них.

Налог на добавленную стоимость (IVA) — общий налог на продажи, который взимается с продуктов и услуг, предоставляемых бизнесом. Ставки IVA могут варьироваться от 4 % до 21 %, а в некоторых случаях и вовсе обнуляются — в зависимости от продукта или услуги. Так, например, нулевые ставки распространяются на государственные медуслуги, услуги в сфере образования, страхования, социальной помощи. Сниженная 10-процентная ставка применяется к определенным категориям, включая продукты питания, книги, гостиницы и услуги транспорта. Размер ставки в 4 % распространяется, к примеру, на медикаменты, продукты для детей, газеты и журналы. На ставку влияет также регион, где зарегистрирована компания, поскольку местные власти устанавливают свои размеры налога.

Налог на корпоративный доход (Impuesto sobre Sociedades) — налог на прибыль. Размер налога составляет 25%, но также зависит от ряда факторов: бизнес-структура, регион, в котором она зарегистрирована. Например, для новых предприятий в первые два года работы SL этот налог будет равен 15 % на первые 300 тыс евро. Поэтому ставка может изменяться.

Налог на доходы физических лиц (Impuesto sobre la Renta de las Personas Fisicas). Налог взимают с физических лиц, которые получают доходы в Испании. Это могут быть работники, предприниматели или другие физические лица. В случае с работниками, налог удерживается из их заработной платы. Если физическое лицо получает доходы от предпринимательской деятельности, то оно платит налог на свой доход самостоятельно, исходя из собственной налоговой базы. Бизнес-партнеры не могут платить налог на доходы физических лиц за других физических лиц. Размер этого налога заметно отличается от региона к региону, это видно на графике:

Налог на недвижимость (Impuesto sobre Bienes Inmuebles) — налог на владение недвижимостью. Если она стоит более 700 000 €, то нужно заплатить еще налог на роскошь.

Это не исчерпывающий список, но, как можно заметить, ставки и виды налогов зависят от многих особенностей, поэтому окончательный размер выплат рассчитывается индивидуально.

Заключение

Открытие зарубежного бизнеса — процесс, который иностранцу может показаться трудным. Нужно учитывать налоговые нюансы, понимать, как работает организационно-правовая система другой страны. Погружение в этот вопрос самостоятельно, не зная деталей, займет много времени, а главное — не гарантирует успешного результата. Чтобы избежать ошибок, стоит обратиться к экспертам, которые владеют полной информацией. Специалисты Laduchi Consult понимают клиентов на ментальном уровне и работают с ними на всех этапах — от составления бизнес-плана до вывода продукта на испанский рынок.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи