Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Антикейс: льготное переоформление авто в Испании

⏰ 5 мин. чтения
img



Содержание


За годы работы мы в Laduchi Consult успешно реализовали сотни проектов и заработали высокую репутацию у клиентов. Но иногда у нас случаются ошибки — мы их признаем и готовы открыто обсуждать. Так мы можем детальнее видеть недочеты, исправлять их и развиваться. В этой статье хотим поделиться антикейсом — историей о нашем просчете в работе с клиентом.

Вводные данные: предыстория

Испания, как и в целом Европа, из-за войны в Украине ввела льготный период на переоформление автомобилей для украинцев, которые получили там временную защиту. Она дает вид на жительство, разрешение на работу, право на образование, медуслуги и другие возможности. Кроме того, по льготе стало не нужно платить высокие налоги за растаможивание машины, поэтому постановка авто на учет выходит в минимальную сумму.

Без льготы на уплату некоторых налогов пришлось бы отдать около 30% от стоимости машины:

  • НДС за растаможивание (21%)
  • таможенный сбор (10%)
  • регистрационный налог (от 4,75% до 16,75%)
  • европейская омологация по Евро-6 (2 000 €)

Потратиться по льготе необходимо только на техосмотр, постановку на учет в налоговой, госпошлину, переводы документов и при необходимости на работу автомехаников. На использование льготной системы дается только год с того момента, как приезжий получил временную защиту или карточку резидента TIE (Tarjeta de Identidad de Extranjero). Спустя 12 месяцев применить льготу уже не получится.

Зная Laduchi Consult как профессионалов, украинские клиенты обращались к нам не только за экспертизой в решении бизнес вопросов, но в личных, в том числе и в этой юридически непростой процедуре. Мы соглашались помочь как новым, так и старым клиентам, которые уже работали с нами и доверяют нашим экспертам.

В чем сложность процедуры? Во время работы появилась проблема с постановкой авто на учет из-за специфичности неевропейских машин. Дело в том, что в Украине распространена покупка транспорта не из стран Европы, например из США, а также тюнинг и тонировка, — ввоз таких ТС запрещен по европейским стандартам. Мы всегда предупреждаем клиентов о возможных юридических трудностях с подобными машинами. Некоторые осознанно соглашаются: пытаются ввезти авто с американским VIN-номером или слишком старое авто. При этом автомобиль старше трех лет переоформить тяжело, а старше пяти лет — почти невозможно. Старые транспортные средства не подходят под актуальные евростандарты.

Но и такие проблемы экспертам Laduchi Consult удается решать. Общаясь с испанскими государственными учреждениями, мы подчеркивали, что наши клиенты — вынужденно перемещенные, делали акцент на том, что это их единственный транспорт и они не могут его продать или вернуть.

автосервис

В чем проблема?

Мы в Laduchi Consult взяли в работу сложную в плане перерегистрации машину из Украины — это американское авто без VIN-кода. Оптика на машине была тоже американской, и ее нужно было переделать под европейские требования. Наши эксперты обговорили сроки действия льготного растаможивания с клиентом и предупредили его, что время на работы ограничено.

Привести машину в «испанский» вид и заменить оптику клиент решил самостоятельно, и данный процесс затянулся. В начале работы мы сообщили ему, что льготный период переоформления длится год с момента получения резиденции. Это утверждение было верным, но эту информацию мы передали устно, а не в письменном виде. Так как сроки не были зафиксированы на бумаге, за месяц до конца льготы клиент обратился к нам, чтобы уточнить период ее действия. На его вопрос мы неверно ответили, сказав, что у него есть время до окончания действия срока действия карточки. Это было нашим заблуждением, поскольку срок действия карточки дольше действия льготного периода. Когда клиент обратился к нам повторно для уточнения информации, оставалось меньше месяца до истечения льготного периода.

Так как ранее даты оговаривались устно и не были зафиксированы на бумаге, мы совершили просчет. Испанский закон имеет неоднозначную формулировку, поэтому мы были уверены, что в запасе у клиента есть еще больше месяца, о чем и сообщили ему. Для него же это стало зеленым сигналом — он продолжил работы по ремонту машины. Однако на самом деле времени не оставалось, а льгота приближалась к окончанию. И, хотя на начальном этапе наши эксперты сообщили клиенту верные сроки, которые соответствуют закону, важно, что теперь мы его дезинформировали.

Чем закончился кейс?

Мы признали ошибку и продолжили работу с клиентом. Юристам Laduchi Consult опираясь на двусмысленность формулировок в законе и наше понимание особенностей работы местных государственных органов, все же удалось получить испанские номера для клиента в рамках льготного оформления.

Выводы

Главное, в чем мы ошиблись, — не зафиксировали сроки в письменном виде. Именно фиксация на бумаге помогла бы нам избежать трудностей в этой ситуации. Она уберегла бы нас от споров, а у клиента всегда была бы под рукой необходимая актуальная информация.

Вне зависимости от результата мы вынесли для себя урок, о котором решили рассказать публично. Мы в Laduchi Consult уверены, что именно открытая коммуникация с клиентами делает нашу работу эффективнее и помогает избежать ошибок в будущем.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи