Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Создание компании в Андорре: экспертный обзор

⏰ 9 мин. чтения
img



Содержание


Современный мир бизнеса полон вызовов: от подавляющих налогов и запутанных бюрократических процедур до нестабильности экономической обстановки. Каждое из этих препятствий может замедлить развитие бизнеса и даже поставить под угрозу его существование. Регистрация компании в Андорре может стать тем самым решением, с помощью которого возможно преодолеть многие из этих барьеров. Княжество Андорра, благодаря своей уникальной экономической и законодательной системе, представляет собой спасательный круг для многих предпринимателей.

В данной статье, основываясь на опыте экспертов Laduchi Consult и реальных кейсах, мы подробно рассмотрим как открытие или релокация бизнеса в Андорру может стать вашим ключом к бизнес-свободе, углубимся в особенности ее налоговой системы и дадим практические рекомендации по эффективному ведению бизнеса в этом княжестве.


Регистрация юридического лица

Бизнес в Андорре не только предлагает стабильную экономику и благоприятное налоговое законодательство, но и дает возможность работать в самом сердце Европы, обеспечивая прямой доступ к основным европейским рынкам. Рассмотрим ключевые преимущества регистрации компании в Андорре:

  1. Оптимизированное налогообложение.

    Работать в Европе и одновременно получать преимущества выгодной налоговой системы – звучит как мечта для многих предпринимателей. Именно такую возможность предлагает Андорра. С корпоративным налогом всего в 10%, она представляет собой одну из самых налогово-привлекательных юрисдикций Европы. Это не просто экономия: это стратегический инструмент, который может повысить конкурентоспособность вашей компании, снизив корпоративные расходы и делая ваш бизнес более привлекательным для инвесторов.

  2. Доступ к европейскому рынку.

    Благодаря своему географическому положению, фирма в Андорре может работать на всю Европу, получая прямой и безбарьерный доступ к ее рынкам. Это также отражается и в возможности налаживания бизнес-связей без лишних торговых ограничений. Для тех, кто нацелен на работу в Европе, Андорра становится идеальной точкой входа, объединяя географические преимущества и деловую открытость.

  3. Простота и прозрачность процедур.

    Регистрация компании в Андорре проходит довольно гладко, особенно когда рядом эксперт, знающий все нюансы местной системы. В отличие от некоторых европейских стран, где процесс может затянуться, в Андорре вы можете открыть компанию в короткие сроки. Наличие профессионала, знающего все тонкости и требования, существенно упрощает этот процесс, позволяя предпринимателям сфокусироваться на своем бизнесе, минимизируя ожидание и бумажную волокиту.

  4. Привлекательные программы резиденции.

    Когда речь идет о решении переехать в Андорру, не многие осознают глубину преимуществ, которые ожидают их в этом княжестве. Данная страна предлагает программы резиденции, которые сильно отличаются от большинства стран Европы. Во-первых, процесс получения резиденции относительно быстр и минималистичен. Предприниматели, которые решают открыть фирму в Андорре, могут рассчитывать на более гибкие условия для получения видов на жительство для себя и своих ближайших родственников. Во-вторых, кроме экономических преимуществ, Андорра предлагает высокий уровень жизни, доступ к качественной медицине, высокому стандарту образования и экологически чистой среде в сердце Пиренеев.

  5. Надежная банковская система.

    Банковская система играет критически важную роль в вопросе успешного ведения бизнеса. Андоррская банковская структура заслуженно пользуется репутацией одной из самых надежных в мире. Стабильность, подкрепленная долгосрочной историей без кризисов, сочетается с высоким уровнем конфиденциальности, обеспечивая бизнесменам спокойствие по поводу безопасности их активов. Такая среда обеспечивает предпринимателям уверенность в долгосрочной перспективе и защите их финансовых интересов.

фото площади в Андорре


Формы ведения бизнеса в Андорре

Бизнес в Андорре предлагает несколько юридических форм компаний, каждая из которых имеет свои особенности и применяется в зависимости от специфики бизнеса и его масштаба. Выбор правильной юридической формы для бизнеса в Андорре требует понимания ваших корпоративных целей и спецификаций. От этого будет зависеть не только структура управления вашей компанией, но также налоговые и правовые обязательства.

  1. Societat Limitada (S.L.)

    По сути, это андоррская версия ООО. Эта форма наиболее подходит для малого и среднего бизнеса или семейных предприятий. Если вы хотите управлять компанией в одиночку, рассмотрите создание S.L.U. (Единоличное общество с ограниченной ответственностью). Чтобы основать S.L., требуется уставный капитал в размере 3 000 евро. S.L. может иметь только одного директора, который, как правило, является одним из крупнейших акционеров или владельцев.

    Интересный факт: в большинстве S.L. компаний, основанных семьями, акции обычно разделены между членами семьи. Например, 50% акций могут принадлежать основателю, а остальные 50% равномерно распределены между двумя детьми.

  2. Societat Anònima (S.A.)

    Это вариант акционерного общества в Андорре, который идеально подходит для крупных компаний с большим числом акционеров или для тех, кто планирует размещение акций на открытом рынке. Для создания S.A. необходим уставный капитал в размере 60 000 евро. Если вы предпочтете управлять компанией единолично, можете выбрать форму S.A.U. (Единоличное акционерное общество). Все S.A. компании обязаны иметь совет директоров, состоящий минимум из трех членов. Этот требование обеспечивает дополнительный уровень корпоративного управления.

    Интересный факт: в отличие от многих других стран, S.A. в Андорре может выпускать как публичные, так и частные акции. Например, компания может выпустить 70% частных акций для внутренних инвесторов и 30% публичных акций для внешних инвесторов.

  3. Sociedad Colectiva

    Эта форма предприятия схожа с кооперативом. Она используется компаниями, где капитал равномерно распределен между партнерами, и каждый из партнеров активно участвует в управлении бизнесом. Этот формат предприятия идеален для партнерств, где все участники хотят иметь равный голос в принятии решений. В Sociedad Colectiva все партнеры несут личную ответственность за долги компании. Если, например, компания имеет долг в 200 000 евро и состоит из четырех партнеров, каждый партнер может быть привлечен к ответственности на равную долю в 50 000 евро. Хотя капитал распределен равномерно, партнеры могут заключить отдельные договоры, определяющие их роли и обязанности в управлении компанией.

    Интересный факт: несмотря на то, что многие юридические формы компаний требуют определенного уставного капитала для регистрации, для Sociedad Colectiva такого требования нет. Это делает эту форму компании доступной для предпринимателей, начинающих свой бизнес с минимальными стартовыми инвестициями.


Процедура открытия компании в Андорре

Открытие компании в Андорре – это довольно прямолинейный процесс, однако он требует внимания к деталям и навыка навигации по местной бюрократии. Учитывая преимущества, которые предлагает Андорра в виде низких налогов и стабильной экономики, этот процесс является инвестицией в успешное будущее вашего бизнеса.

  1. Подтверждение уникальности названия.

    Прежде всего, вы должны удостовериться, что выбранное название для вашей компании уникально и его нет в реестре. Этот процесс обычно занимает от 1 до 2 недель.

  2. Заполнение заявки на иностранное инвестирование.

    После того как вы запросите подтверждение названия компании, необходимо будет также получить разрешение на привлечение иностранных инвестиций. Для этого необходимо подать заявку правительству Андорры, чтобы оно разрешило участие иностранных инвесторов в случае, если их доля превышает 10% акционерного капитала.

  3. Оформление устава компании.

    Создание устава требует особого внимания, так как он определяет основные принципы работы компании. Уставный капитал для SA (Societat Anònima) составляет минимум 60 000 евро, а для SL (Societat de Responsabilitat Limitada) – 3 000 евро.

  4. Регистрация в налоговых органах.

    Этот этап может занять до месяца. После получения подтверждения о регистрации, компания получает налоговый номер, который будет использоваться для всех налоговых транзакций.

  5. Открытие банковского счета.

    Открытие счета в банке Андорры для компании может занять от недели до месяца, в зависимости от предоставленной документации. На этом этапе уставный капитал должен быть внесен на счет. При открытии счета банк может потребовать пройти процедуру соблюдения требований KYC, а также запросить финансовую историю компании за последние 2-3 года. Для новых компаний это может быть бизнес-план или прогноз доходов на следующий год.

  6. Нотариальное заверение документов и регистрация компании в фонде социального обеспечения.

    После того как все документы готовы, они должны быть заверены нотариусом. Этот процесс обычно занимает 2-3 рабочих дня.

  7. Языковые требования.

    Все документы должны быть переведены на каталонский язык. Например, если ваш первоначальный устав был на английском или даже на кастильяно, потребуется его официальный перевод.

В центре любого успешного предприятия стоит правильно выстроенная стратегия, а также понимание того, как эту стратегию реализовать на практике. Важность надлежащей подготовки и регистрации в Андорре сложно переоценить, именно она становится отправной точкой для стабильного и прибыльного бизнеса.


Налоговая система в Андорре

В мире предпринимательства ключевой вопрос, который часто задают себе бизнесмены, – это как минимизировать налоговую нагрузку, сохраняя при этом полное соответствие законам и регуляциям. Одним из решений этой дилеммы является выбор правильной юрисдикции для регистрации и ведения бизнеса. Андорра, с её уникальным налоговым режимом, предоставляет ряд интересных возможностей.

  1. Корпоративное налогообложение («Impost of societats»)

    В Андорре корпоративный налог составляет всего от 2% до 10%. Для компании с прибылью в 500 000 евро это означает налог от 10 000 до 50 000 евро. Однако, стоит отметить, что в Андорре существует ряд вычетов и стимулов, которые могут уменьшить этот процент.

    Например, в первый год деятельности предприятиям предоставляется скидка в размере 50% на налоговые платежи. А для новых предпринимателей, только начинающих свой бизнес-путь или профессиональную деятельность с доходом менее 100 000 евро, ставка налога в первые 3 года составляет:

    • 5% для части налоговой базы от 0 до 50 000 евро
    • 10% на оставшуюся часть налоговой базы


  2. Налог на добавленную стоимость (IGI)

    В княжестве действует облегченная система налогообложения на добавленную стоимость, или IGI (сокращение от «Impost general indirecte»). В Андорре НДС является самым низким в Европе и составляет 4,5%. В качестве сравнения: в Испании стандартная ставка НДС достигает 21%.

    Исключения составляют:

    • 0% на образование, здравоохранение и медицину
    • 1% на некоторые средства массовой информации (книги, журналы и газеты), а также на продукты питания и напитки (кроме алкоголя)
    • 2,5% на произведения искусства и на сборы, взимаемые туристическими операторами
    • Повышенная с 9,5% ставка налога применяется только к банковским и финансовым услугам
  3. Налог на доходы физических лиц (IRPF)

    В Андорре система налога на доходы физических лиц, или «Impost sobre la renda de les persones físiques», достаточно прогрессивна:

    • Доход до 24 000 евро – 0%.
    • Доход от 24 001 евро до 40 000 евро – 5%
    • Доход свыше 40 000 евро – 10%


  4. Налогообложение на прирост капитала

    Андорра предоставляет ряд стимулов для инвесторов, включая льготы для определенных типов инвестиций. Прирост капитала обычно облагается налогом в размере 10%, рассматриваясь как доход физических лиц. Однако существует ряд значимых исключений, которые делают эту систему особенно привлекательной для инвесторов и трейдеров:

    • Продажа акций

      Если вы продаете акции компании, и ваша доля в ней составляет менее 25%, то прибыль от продажи налогом не облагается.

    • Долгосрочные инвестиции

      Прибыль от продажи активов, которыми вы владели более 10 лет, также освобождена от налога.

    • Местные инвестиции

      Любая прибыль, полученная от инвестиций в экономику Андорры, будь то облигации или дивиденды от местных компаний, полностью освобождена от налогов.

  5. Налог на богатство

    В Андорре нет налога на богатство. В контексте европейской налоговой политики, где многие страны облагают активы налогом до 2%, это может превратиться в существенную экономию. Допустим, у предпринимателя активы стоимостью 5 млн евро. В стране с 2% налогом на богатство он бы уплатил 100 000 евро ежегодно. В Андорре эти средства останутся в его распоряжении, что позволяет переинвестировать их или использовать по своему усмотрению.

Правильное понимание и использование налоговой системы Андорры может стать ключом к успеху вашего бизнеса. Но чтобы действительно воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми этой юрисдикцией, требуется глубокое понимание её нюансов. Мы помогаем не только выявить потенциальные налоговые льготы для вашего бизнеса, но и интегрируем их в вашу общую бизнес-стратегию. Обратившись в Laduchi Consult, вы получите гарантированный экспертный взгляд на ваше налоговое положение, а также рекомендации по его оптимизации.


Бухгалтерия в Андорре

Бухгалтерия - это не просто учет и отчетность; это искусство, которое, когда правильно выполнено, может принести реальные экономические выгоды вашей компании. В Андорре бухгалтерия превращается в стратегический инструмент для вашего бизнеса.

  • Соответствие международным стандартам.

    Андоррская бухгалтерская система строго соответствует международным стандартам финансовой отчетности. Это упрощает интеграцию вашего бизнеса в Европе, обеспечивая прозрачность и доверие у международных партнеров.

  • Максимизация налоговых преимуществ.

    Правильное бухгалтерское ведение позволяет компаниям в Андорре экономить в среднем до 15-20% на налогах благодаря эффективному использованию всех налоговых стимулов и льгот.

  • Темпы роста.

    Компании, делающие ставку на качественное бухгалтерское ведение в Андорре, в среднем демонстрируют рост прибыли на 10-12% быстрее своих конкурентов в Европе.

Решение открыть компанию в Андорре не только открывает перед вами двери на европейский рынок, но и предоставляет инструменты для эффективного учета и максимизации прибыли. Андоррская бухгалтерия - это сочетание лучших европейских практик и уникальных местных преимуществ. Для того чтобы полностью раскрыть потенциал этих инструментов, важно заручиться поддержкой профессионалов с глубоким пониманием местной бухгалтерской системы и налогового законодательства. Наша экспертиза в области бухгалтерии в Андорре гарантирует, что ваш бизнес будет работать оптимально, а каждое решение будет базироваться на точных данных и глубоком понимании местных реалий.


Трансформация в нише беттинга:

Как Winguard открыла новые горизонты с помощью Андорры и Laduchi Consult

В Laduchi Consult обратилась IT-компания, которая использовала искусственный интеллект для предоставления сложных решений в нише спортивных ставок. Однако, несмотря на свою инновационность, Winguard столкнулась с препятствиями на пути к международному росту и привлечению инвесторов.

Проблема была ясна: многие европейские банки настороженно относятся к компаниям, связанным с беттингом, даже если косвенно. Нам было необходимо не просто помочь Winguard с налоговым и юридическим планированием, но и изменить их общее восприятие в глазах мирового сообщества.

Наша команда поняла, что ключ к решению лежит в правильной юрисдикции. Андорра была идеальным решением. С ее низкими налогами, расположением между Испанией и Францией и приветливой бизнес-средой, это место обещало множество возможностей.

Мы начали со смены позиционирования компании. Отойдя от темы беттинга, мы акцентировали внимание на основной продукт Winguard – инновационный алгоритм для анализа данных. Это было ключевое изменение, которое превратило их из компании в «подозрительной» нише в передового разработчика IT-решений.

Далее, с нашей помощью, Winguard успешно прошла процесс идентификации в одном из крупнейших банков Андорры – Mora Bank. С разрешениями на иностранные инвестиции в кармане, а также с планом создания фонда, Winguard была готова шагать к своему будущему.

В результате нашей комплексной работы Winguard не только получила ключи к возможностям Андорры, но и укрепила свою позицию на международной арене. Мы также прошли через детальную процедуру банковского сompliance, доказывав законное происхождение средств учредителей за последние 6 лет. Этот этап стал ключевым в получении разрешения на привлечение иностранных инвестиций и организации вывода средств через крупнейшую биржу ставок, Betfair. Кроме этого, для Winguard был разработан детальный план создания инвестиционного фонда, ориентированного на работу с криптовалютой и классическими финансовыми инструментами.

Заключение

В процессе ведения бизнеса в Андорре каждая деталь имеет значение. Чтобы обеспечить долгосрочный успех вашей компании, необходима тщательная подготовка, правильное понимание местных норм и глубокая экспертиза. Именно поэтому обратившись к нам, вы делаете верный шаг в сторону своего бизнес-успеха.

Эксперты Laduchi Consult берут на себя всю операционную ответственность: от выбора уникального названия компании до юридической и налоговой поддержки, обеспечивая безупречное выполнение каждого этапа. Наша команда занимается решением всех рутинных вопросов, позволяя вам сосредоточиться на стратегическом управлении и росте вашего бизнеса. Мы гарантируем, что в вашем распоряжении будет полный комплекс услуг, необходимых для успешного старта и развития компании в Андорре.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи