Мы используем файлы cookie.

Подробнее

7 проверенных способов привлечь клиентов в любой бизнес

⏰ 3 мин. чтения
img

Источник фото - unsplash.com



Содержание


Клиенты — основа любого бизнеса. Нет клиентов — нет бизнеса

Чтобы создать постоянный поток клиентов, базу для роста и масштабирования бизнеса, нужно построить стратегию по привлечению внимания к своему продукту, чтобы заявить о своём бренде и сформировать лояльную аудиторию.

Существует множество способов привлечения клиентов. Мы расскажем о нескольких эффективных каналах взаимодействия с целевой аудиторией, которыми пользуемся сами в Laduchi Consult. Это универсальные способы, которые могут поднять продажи в любой сфере.

Контент-маркетинг

Ваша компания должна стать надёжным источником информации, которому будет доверять ваш клиент задолго до первой продажи. Через контент-маркетинг вы покажете свою экспертность и создадите репутацию, благодаря которой клиент примет нужное вам решение. Контент — это способ влиять на поведение аудитории.

За последние пять лет человечество произвело больше информации, чем за всю историю. Сейчас как никогда важно отделять качественные информационные зерна от ненужных плевел. Помогите в этом аудитории и вы приобретете лояльных клиентов.

Партнерство и кросс-маркетинг

Формула WIN-WIN выигрывает всегда! Есть сферы бизнеса, целевая аудитория которых пересекается. Найдите смежный бизнес и заручитесь его поддержкой. Какиемогут быть коллаборации? Фитнес-центр и доставка здоровой еды, продажа канцелярских товаров и магазин школьной формы, отели и страховые компании. Взаимный обмен клиентами выгоден обеим сторонам! Это может быть разовая партнёрская акция или стратегическое сотрудничество на несколько лет. Цели такого партнёрства могут быть не только в срочном стимулировании продаж партнёров, но и в формировании клиентской базы с расчётом на отложенный спрос.

Event: событийный маркетинг - действенная классика!

Мероприятия привлекают внимание нужной целевой аудитории к продукту. Важно, чтобы аудитория продукта (покупатели) соответствовала аудитории мероприятия. Событийный маркетинг — отличный инструмент непрямой рекламы, который формирует нужное мнение о компании и создаёт эмоциональные связи потенциальных клиентов с брендом или продуктом. Эвент может служить не только способом пиара, но и давать возможность взаимодействия потребителя с продуктом в реальном времени, что, безусловно, ведёт к продажам, если продукт соответствует ожиданиям аудитории.

Микроинфлюенсеры

Это блогеры с небольшой аудиторией. Они отличаются от блогеров-миллионников качеством подписчиков и отсутствием накрученных ботов. Аудитория микроблогеров воспринимает рекламу продукта как совет друга, отчего рекламный эффект значительно выше. Лучше дать рекламу у нескольких блогеров с аудиторией менее 15 тысяч человек, чем у одного крупного. Они ближе и понятнее подписчикам и благодаря высокому уровню доверия и вовлечённости способны влиять на аудиторию.

SMM

Маркетинг в соцсетях. Соцсетями пользуется 53% населения мира, это более 4,2 млрд человек. Ваши клиенты точно есть в соцсетях. Аккаунт в соцсетях — это лицо вашей компании. Даже если вы лично принципиально против соцсетей, это именно та площадка, куда клиент придёт в первую очередь. Не стоит ей пренебрегать. Соцсети — отличный канал взаимодействия с аудиторией, именно здесь вы получите самую быструю обратную связь от потенциальных покупателей. Это канал и для увеличения продаж и для построения имиджа.

Контекстная реклама

Знакомый многим инструмент. Несмотря на существующее мнение, что контекстная реклама дорожает и аукцион в некоторых сферах перегрет, данный вид рекламы до сих пор очень эффективен, он привлекает аудиторию, готовую к покупке. Нужно только грамотно подобрать поисковые запросы и правильно настроить рекламные объявления, чтобы маркетинговый бюджет соответствовал нужным показателям заявок и продаж.

Таргетированная реклама

Очень точный метод рекламы в соцсетях: target = цель. Позволяет найти клиентов с точностью до пятисот метров (супергео) с заданными социальными и поведенческими характеристиками: маму двоих школьников, автоледи с высоким доходом в определённом микрорайоне или инвестора, часто бывающего в европейском бизнес-клубе. Действенный способ, который даёт максимальный результат при минимальных вложениях, потому что используются реальные данные о пользователях соцсетей.

Поделитесь в комментариях, что из этого вы используете и что по вашему мнению работает лучше всего.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи