Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Готов ли ваш бизнес к росту?

⏰ 2 мин. чтения
img

Источник фото - unsplash.com



Если прибыль бизнеса стабильно растёт — это первый признак того, что у вашего бизнес есть потенциал. Доход увеличивается, а операционные расходы остаются низкими.

Расти бизнес может за счёт развития продукта и продуктовой матрицы (внутри компании) или за счёт масштабирования, то есть расширения географии и выхода на новые рынки.

Первоначальный рост компании обеспечивается за счёт старания создателя, но масштабировать предприятие усилиями одного владельца почти невозможно, потому что человека нельзя клонировать, а бизнес-процессы можно.

Масштабируют бизнес двумя классическими способами:

  • Первый — собственные филиалы
  • Второй — франчайзинг

Преимущество развития по франшизе — быстрое построении сети с минимальными инвестициями. Достоинство собственных филиалов — полный контроль за оборотом денежных средств и за качеством продукта.

В основе масштабирования бизнеса всегда лежит ценность, за которой стоят философия и бизнес-модель.


Вы можете определить, готов ли ваш бизнес к масштабированию, пройдя по нашему чек-листу.

  • Отметьте, какие пункты соответствуют вашему бизнесу:

1. Знаете ли вы клиентов как лучших друзей?

Вы понимаете боли, потребности, ценности, знаете их жалобы и благодарности. У вас прописаны портреты целевой аудитории. Вы регулярно работаете с обратной связью от покупателей.

2. Вы провели анализ прямых и косвенных конкурентов

Сколько стоят похожие товары и услуги, кто и кому их продаёт? Есть ли на рынке бизнес из другой ниши, который закрывает потребности ваших клиентов?

3. Рынок позволяет расширяться вашему бизнесу

Другими словами: ваш продукт нужен многим и люди знают о его существовании.

4. Ваша стратегия делает ваш бизнес лидером среди конкурентов

Вы можете сходу привести 3 аргумента на вопрос клиента или инвестора: "Почему я должен выбрать вас?"

5. У вас есть план привлечения новых клиентов

6. Вы управляете репутацией компании и измеряете уровень NPS - удовлетворённости клиентов

Если вы можете ответить на эти вопросы и применить их к себе, вы готовы расти и расширяться.

Если же нет, изучите, чего вам не хватает. Выигрывает тот, кто фокусируется на качестве, не только на скорости!


Вы можете провести экспертную оценку деятельности своей компании, определить риски и слабые места в структуре бизнес-процессов и продукта. Наши лицензированные специалисты готовы провести Due Diligence  для вашего бизнеса и подготовить его к гармоничному и быстрому развитию.

Благодаря знаниям о слабых местах, вы убережёте компанию от ошибок при масштабировании, оптимизируете, приведёте в порядок и повысите эффективность бизнес-процессов, сделаете организацию привлекательной для инвестирования.

После экспертного аудита компании и настройке бизнес-процессов, следующим шагом в масштабном росте вашего бизнеса может стать выход на IPO. Это отличный способ привлечь международных инвесторов и увеличить стоимость компании. Инвестиции помогут кратно ускорить рост бизнеса - УЗНАТЬ БОЛЬШЕ!

Процедура Due Diligence и подготовка к IPO — сложные и кропотливые процессы. Они требуют времени и некоторых ресурсов. Мы понимаем, что у руководителей компаний много сил занимает решение текущих операционных задач. 

Чтобы освободить время для долгосрочного и стратегического планирования, предлагаем воспользоваться пакетным решением Бизнес 360

Вы передадите все рутинные задачи и решение текущих проблем команде профессионалов, мотивированных на достижение поставленных целей. Благодаря оцифровке и автоматизации многих процессов, сможете управлять бизнесом даже дистанционно, распределить свои ресурсы и сфокусироваться на масштабировании.


Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи