Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Юридическое сопровождение при покупке бизнеса: ключевые моменты для иностранных инвесторов

⏰ 9 мин. чтения
img



Содержание


В стремлении войти на испанский бизнес, приобретение уже устоявшегося предприятия или поглощение компании-конкурента становится все более предпочтительным вариантом для инвесторов, альтернативой созданию бизнеса «с нуля». Неудивительно, учитывая, что такое предприятие уже зарекомендовало себя на рынке и способно начать приносить прибыль гораздо быстрее, чем новое. Тем не менее, несмотря на предварительную стабильность бизнеса, не следует недооценивать сложность подобных сделок. В данном обзоре мы рассмотрим, почему этот вид сделок требует особого внимания к юридическим аспектам, особенно для иностранных инвесторов.

Юридический анализ перед полным или частичным выкупом компании

Залог успешной покупки бизнеса – это тщательно спланированная стратегия приобретения, ведь даже самый перспективный бизнес может быстро превратиться в дорогостоящий кошмар, если не соблюдать надлежащие процессы до и после сделки.

Здесь на помощь приходит комплексная проверка предприятий, известная как Due-diligence. Этот процесс позволяет владельцам бизнеса внимательно изучить компании, которые они рассматривают для приобретения еще на стадии выбора. Аналогично тому, как перед покупкой автомобиля вы посмотрите под его капот, вы не должны принимать решение о покупке бизнеса, основываясь исключительно на оптимистичных отчетах посредников. Здесь важна должная осмотрительность. Этот вид проверки предусматривает анализ всех аспектов бизнеса с объективной точки зрения и помогает понять, стоит ли вкладываться в бизнес, учитывая все обстоятельства.

Due diligence обеспечивает несколько преимуществ: исключение вероятности приобретения банкротного предприятия, избежание неприятных ситуаций с налогами и анализ существенных рисков потери бизнеса в будущем или попадания в затратные конфликты.

Анализ Due-diligence чаще всего производится в нескольких случаях:

  • приобретение компании
  • сделки M&A
  • при инвестировании в бизнес
  • приобретение или продажа активов компании
  • смена управленческой структуры компании

В некоторых случаях проверка проводится даже тогда, когда владелец не собирается продавать бизнес, а желает объективно оценить его текущее состояние.

Что входит в комплексную проверку?
Нормативно не установлены ни количество этапов Due-diligence, ни их последовательность. Все зависит от конкретных потребностей предпринимателя. На практике принято выделять пять стадий, на каждом из которых проводится всесторонний анализ документации – они включают в себя проверку финансовых, правовых, операционных и корпоративных вопросов. Эти этапы обеспечивают полный обзор компании, предоставляя предпринимателям объективную информацию для принятия обоснованных решений о покупке бизнеса в Испании.

Операционный:
На данном этапе эксперты изучают учредительные документы организации с целью выявления структуры владения, прав собственников и рисков в этой области. Проверяется правильность регистрации выпуска акций и других ценных бумаг, а также анализ сделок по ним. Результатом этапа является независимый отчет, содержащий описание выявленных рисков в области структуры владения и прав акционеров, рекомендации по их устранению и снижению.

Финансовый:
На этом этапе анализируются ключевые показатели: оценка рыночной стоимости, финансовой устойчивости, платежеспособности и деловой активности фирмы. Также детально изучаются индикаторы финансового состояния за определенный период, а именно проверка кэш-флоу, EBITDA и других метрик. По итогу потенциальный инвестор получает все расчеты, коэффициенты и заключение оценщика с выводом о перспективности приобретения бизнеса.

Фискальный:
В рамках этого пункта рассматривается финансово-хозяйственная деятельность предприятия за последние три года с целью выявления реального финансового состояния и потенциальных налоговых рисков. Анализируется бухгалтерская и налоговая отчетность, контрагенты, основные виды деятельности и имущество компании, составляются рекомендации по снижению налоговых рисков.

Юридический:
Включает в себя анализ всех правоустанавливающих документов компании по каждому активу, а также оценку угроз со стороны контрагентов и государственных органов. Отчет помогает подтвердить наличие или отсутствие потенциальных убытков от судебных споров или проверок контролирующих органов. Он дает уверенность в отсутствии залогов на имущество, невыплаченных кредитов и отсутствии признаков банкротства.

Маркетинговый:
Направлен на анализ продукта компании с точки зрения его конкурентоспособности на рынке. Рассматриваются маркетинговые стратегии, рыночная позиция товара или услуги, а также выявляются риски неэффективной маркетинговой политики.


в офисе

Проведение Due Diligence: самостоятельный анализ vs. экспертный?

Возможно ли провести анализ самостоятельно? Да, самостоятельный анализ возможен, но важно учитывать, что для успешного проведения Due Diligence необходимы не только экспертные знания, но и объективное восприятие, которое может привнести взгляд со стороны. Обычно, даже крупные организации привлекают сторонних консультантов для обеспечения независимого и всестороннего исследования. Такие эксперты, включая финансовых аналитиков, юристов и аудиторов, обеспечивают глубокий анализ и минимизацию рисков, что часто является критическим для успешной покупки.

Плюсы самостоятельного анализа Минусы самостоятельного анализа
Снижение стоимости процедуры:
Экономия на гонорарах внешних консультантов.
Ограничено небольшими компаниями:
Комплексный анализ крупного бизнеса требует высокой квалификации и серьезных временных затрат, которых зачастую нет у небольших компаний.
Знание в области основной деятельности:
Возможность более точного анализа внутренних процессов, благодаря знаниям собственных специалистов.
Затруднения при диверсификации:
При покупке бизнеса в незнакомой сфере деятельности проведение самостоятельного Due Diligence может быть затруднительным, так как будет содержать в себе много подводных камней.
Непредвзятость и независимость:
Процедура требует объективного взгляда, который зачастую проблематично обеспечить внутри компании.

«В бизнесе каждое решение — это вложение в будущее. Проводя Due diligence, мы не просто анализируем цифры — мы создаем стратегический компас, указывающий на оптимальный курс развития. Наш подход основан на глубоком изучении потребностей клиента, включая финансовые и юридические аспекты, а также уникальные особенности его бизнеса. В результате вы получаете не просто отчет, а ключ к устойчивому росту, свободе от рисков и взгляд в будущее, освещенное успехом.» — Давид Шерозия, СЕО Laduchi Consult

Этапы покупки готового бизнеса в Испании: руководство для иностранных инвесторов

Покупка бизнеса в Испании представляет собой сложный и многогранный юридический процесс, в котором успешное завершение каждой стадии в значительной степени зависит от глубокого понимания как бизнес-аспектов, так и тщательного овладения юридическими тонкостями. Давайте пройдемся по ключевым этапам покупки бизнеса.

  1. Выбор области инвестиций и определение предпочтений:

    Ключевым элементом успешной инвестиции является тщательное определение сферы предпочтений. Эксперты Laduchi Consult активно взаимодействуют с клиентами, проводя детальные консультации для выяснения их инвестиционных предпочтений. В процессе общения мы акцентируем внимание на параметрах инвестиций, включая бюджет, предпочтения по сектору бизнеса, необходимость формирования собственной команды, уровень вовлеченности в операционную деятельность и другое. Это не только обеспечивает нас более точной информацией, но также формирует ясное представление о том, является ли инвестор пассивным участником или планирует активное участие в управлении.

  2. Подписание договора о неразглашении данных (NDA):

    Определив предпочтения, следующим шагом является заключение договора о неразглашении данных (NDA) с потенциальным инвестором. Этот этап крайне важен для обеспечения конфиденциальности информации о предлагаемых объектах инвестиций и защиты от возможных утечек данных.

  3. Предоставление краткой информации о проекте:

    После подписания NDA мы приступаем к подбору объектов, после которого направляем клиенту краткую презентацию по предлагаемым вариантам. Это помогает дополнительно уточнить интерес инвестора и обеспечивает более глубокое понимание конкретных аспектов бизнеса.

  4. Проведение Дью-дилидженс:

    Если предложенные объекты заинтересовали инвестора, мы переходим к этапу Дью Дилидженс. Как правило, проводится анализ за последние два года, но мы всегда идем навстречу клиенту и адаптируемся к его запросам. Например, как в случае по юридическому сопровождению сделки по инвестициям в недвижимость в Барселоне, где проводился анализ объектов за последние четыре года.

  5. Подготовка отчета:

    После проведения Due Diligence мы приступаем к составлению отчета. Этот документ включает в себя детализацию бизнес-структуры и финансового состояния организации, позволяя клиенту оценить угрозы и потенциальные проблемы, связанные с предстоящей покупкой. В отчете также предоставляется информация относительно правовых аспектов, контрактах, рыночной позиции предприятия и других ключевых областях.

  6. Сопровождение сделки:

    После принятия положительного решения об инвестициях, Laduchi Consult начинает активное сопровождение сделки, включая переговоры по цене, проверку и заключение контрактов. На этом этапе наши юристы проверяют соответствие всех документов и условий законодательству Испании и интересам клиента. Последующие шаги включают сопровождение у нотариуса, тщательный контроль за формальными процедурами и документами, обеспечивая беспроблемную легализацию сделки. Помимо этого осуществляется проверка наличия обременений. Важным компонентом этого процесса является разрешение налоговых вопросов. Мы взаимодействуем с налоговыми органами, стремясь не только к формальному завершению обязательств, но и предотвращению возможных будущих налоговых споров. Завершающим этапом является проведение самой сделки, с последующим послепродажным сопровождением для минимизации рисков и обеспечения стабильного развития приобретенного бизнеса.

Заключение

Для иностранных инвесторов, желающих войти на испанский рынок, покупка уже существующего предприятия представляется привлекательной альтернативой созданию нового бизнеса. Однако, необходимо понимать, что такие сделки требуют тщательного изучения и оценки рисков.

Процесс Due Diligence играет ключевую роль в обеспечении выгодной покупки, помогая инвесторам понять потенциальные проблемы и минимизировать риски. Эксперты Laduchi Consult обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы помочь вам принять обоснованное решение и завершить сделку с максимальной выгодой. Если вы ищете надежного партнера для своих инвестиционных стратегий, обращайтесь к нам. Мы готовы предоставить вам всестороннюю поддержку и помочь построить успешный, системный и вдохновляющий бизнес на испанском рынке.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи