Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Форма 720: подавать или не подавать? Что обязаны декларировать налоговые резиденты Испании

⏰ 3 мин. чтения
img



Содержание


В нашем прошлом материале мы говорили о налоговых резидентах Испании. Теперь предлагаем детально рассмотреть вопрос о раскрытии налоговыми резидентами информации об активах, находящихся за рубежом.

Все налоговые резиденты Испании, как юридические так и физические лица должны предоставить в налоговую службу информацию о зарубежных активах. Эта информация предоставляется по форме 720, которая называется "Декларация о зарубежных активах и правах и экономических операциях за границей" (Modelo 720 - Declaración informativa sobre bienes y derechos situados en el extranjero). В ней декларируются любые активы свыше 50 000 евро, находящихся за пределами Испании на 31 декабря отчетного года.

При заполнении Формы 720 необходимо указать следующую информацию:

  • Идентификационные данные налогоплательщика и сведения о его налоговом резидентстве
  • Информация о банковских счетах в иностранных банках, включая баланс на конец года и средний баланс за год
  • Информация о ценных бумагах и правах, находящихся за пределами Испании
  • Информация о недвижимости, находящейся за пределами Испании
  • Информация о других активах, таких как бизнес-активы за пределами Испании

Срок подачи Формы с 1 января до 31 марта.

Стоит отметить, что сама Форма 720 имеет информационный характер. Однако, ранее, за неподачу, подачу неполной или ошибочной информации предусматривались значительные штрафы.

  • Так, за непредставление, предоставление в неполном объеме или неправильное заполнение декларации грозил штраф в размере 5 000 евро за каждый несообщенный элемент.
  • Если декларация не подана вовремя, штраф составлял от 100 до 1 500 евро за каждый элемент.
  • Кроме того, мог быть наложен штраф в размере до 150% от недоплаченного налога.

Однако, Суд Европейского Союза 27 января 2022 года принял решение, которое отменяет санкции за неправильное или ошибочное декларирование Формы 720. По мнению Европейского Суда, Испания нарушала обязательства по свободному движению капитала, налагая штраф в размере 150% от суммы налога, рассчитанного на суммы, соответствующие стоимости активов или прав, находящихся за рубежом, несвоевременное соблюдение требований или же несоблюдение.

Финансовые элементы вид спереди с розовой копилкой

Можно ли вернуть уплаченный штраф?

Да, такая возможность появилась.

  • Во-первых, можно объявить все открытые оспаривания вышеупомянутых штрафов недействительными.
  • Во-вторых, вернуть штрафы, которые были оплачены ранее. Это можно сделать на основании неправомерности этих издержек или через специальную процедуру пересмотра недействительных актов в соответствии со статьей 217 Закона о Налогах для тех актов, в отношении которых, истек срок давности.

Подавать или не подавать форму 720?

Постановление Европейского Суда запрещает Испании взимать вышеуказанные штрафы, но не запрещает запрашивать информацию об активах, находящихся за рубежом новоиспеченного налогового резидента. Таким образом, обязанность подавать Форму 720 все еще существует.

Однако, фискальная политика подвержена постоянным изменениям и оставаться в курсе дела, занимаясь другим бизнесом, довольно сложно. Поэтому мы регулярно отслеживаем актуальную информацию по вопросам налогообложения, быстро реагируем на законодательные изменения и предлагаем свежие решения для наших клиентов. Специалисты Laduchi Consult имеют многолетний опыт работы в сфере финансового консалтинга в целом, и, в вопросах налогообложения в частности, и всегда готовы оказать комплексную поддержку, какой бы сложной не была ситуация.



Orden HAP/72/2013, de 30 de enero, por la que se aprueba el modelo 720, declaración informativa sobre bienes y derechos situados en el extranjero, a que se refiere la disposición adicional decimoctava de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria y se determinan el lugar, forma, plazo y el procedimiento para su presentación.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи