Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Виза цифрового кочевника в Испании

⏰ 5 мин. чтения
img



Содержание


Хотите жить в Испании и работать удаленно в разных странах мира? Теперь, с помощью визы цифрового кочевника (исп. Nomada digital), ваши мечты становятся реальностью.

Итак, давайте разбираться, кто такой Digital Nomad?

Цифровой кочевник — это человек, который использует Интернет для выполнения своей работы и/или для продажи своих знаний и/или продуктов. Для начала уточним, что речь идет не только о специалистах IT сферы, а о любой работе, которую можно выполнять удаленно: преподавание, digital маркетинг, копирайтинг, бухгалтерия и т.д. и т.п.

С января 2023 года, с целью привлечения международных инвестиций и развития цифрового предпринимательства в стране, Испания создала специальный визовый продукт для удаленных сотрудников который регламентируется «Законом о стартапах». Теперь цифровой кочевник может жить и работать в Испании в течении длительного периода времени.

Как получить визу для цифровых кочевников в Испании?

Условия, которым вы должны соответствовать:

  • Быть совершеннолетним.
  • Процесс получения резиденции может начинаться как в стране происхождения, так и в Испании. Если процесс начинается в стране происхождения, то через консульство запрашивается виза. Срок действия визы 1 год. По приезду в Испанию подается заявка на получение резиденции на 3 года.
  • Компания, в которой вы работаете удаленно должна существовать не менее года, а вы, числиться в ней, не менее трех месяцев. На получение визы цифрового кочевника могут подаваться и самозанятые. В этом случае необходимо документально подтвердить ваши профессиональные взаимоотношения с иностранной компанией/компаниями, в которой вы работаете не менее 3 месяцев, а также получить разрешение на перевод в Испанию.
  • Иметь профильное образование и стаж работы по этой специальности не менее трех лет.
  • Ваша заработная плата должна составлять не менее 2 минимальных зарплат, установленных действующим законодательством Испании, на одного заявителя. На сегодняшний день эта сумма составляет 2.200 EUR. Четко сформулированного требования относительно необходимости иметь определенную сумму накоплений в настоящее время нет. Специалисты Laduchi Consult отслеживают появление новых нормативных документов по данной тематике. Ожидается, что они будут сформированы до 31 марта 2023 года. Однако известно, что по Закону можно присоединять к визе близких: детей, супругов, родителей. Требования по заработной плате, в данном случае, увеличивается пропорционально.

Периоды, на которые предоставляется виза и сроки рассмотрения заявки

Как уже упоминалось выше, сроки предоставления визы цифрового кочевника зависят от места подачи заявки. В случае, если заявка подана из страны происхождения, то виза для въезда в Испанию будет выдана сроком на 1 год. Позднее вы сможете подать документы для получения ВНЖ на более длительный срок. В случае, если вы подаете заявку на получение визы цифрового кочевника находясь в Испании в качестве туриста, вы можете рассчитывать на получение трех летней визы. Ее можно будет продлить еще на 2 года до момента получения постоянного вида на жительство.



Перечень необходимых документов для подачи заявки на визу цифрового кочевника:

  • Действующий загранпаспорт со штампом о въезде в Испанию или декларация о въезде в Испанию.
  • Диплом о высшем образовании с квалификацией, соответствующей вашему рабочему контракту.
  • Трудовой контракт, заключенный на срок от 1 года, и подтверждающий что Вы работаете в этой компании не менее 3 месяцев. При этом, сама компания должна существовать не менее 1 года. В случае самозанятых сотрудников, условия те же. То есть, вам необходимо, предоставить договора, которые регламентируют взаимоотношения с вашими клиентами.
  • Документ подтверждающий, что компания функционирует более года.
  • Счет об оплате пошлины около 80 EURO.
  • Справка с места работы с указанием должности, заработной платы, стажем работы.
  • Справка об отсутствии судимости с апостилем.
  • Подтверждение регулярного дохода в размере от 2200€ в месяц на одного заявителя.
  • Номер социального страхования или полис медицинского страхования.


Важно, в цифрового кочевника в Испании можно модифицироваться из любой другой категории, например, из студенческой визы.

Специалисты Laduchi Consult оказывают полный спектр сопутствующих услуг для оформления визы цифрового кочевника: открытие счета в европейском банке, анализ и подбор оптимального типа налогообложения.

Как видите, данный Закон открывает новые возможности получения визы в Испании для многих категорий квалифицированных сотрудников. Закон новый и требует детализации и конкретизации. Мы обещаем следить за развитием ситуации и информировать вас о всех нововведениях.

Условия для получения визы цифрового кочевника в Европе

Таблица: условия для получения визы цифрового кочевника в Европе

TELETRABAJADORES DE CARÁCTER INTERNACIONAL

LEY 28/2022, DE 21 DE DICIEMBRE, DE FOMENTO DEL ECOSISTEMA DE LAS EMPRESAS EMERGENTES.

LEY 35/2006, DE 28 DE NOVIEMBRE, DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FÍSICAS Y DE MODIFICACIÓN PARCIAL DE LAS LEYES DE LOS IMPUESTOS SOBRE SOCIEDADES, SOBRE LA RENTA DE NO RESIDENTES Y SOBRE EL PATRIMONIO.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи