Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Как найти идею для бизнеса

⏰ 5 мин. чтения
img



Содержание


Предубеждение, что начать бизнес сложно, медленно и верно покидает умы людей. Необязательно иметь высшее образование, чтобы понимать движение рынка, видеть потенциал и реализовывать его.

Что мешает открыть бизнес

В начале бывает много сомнений: «хорошая ли пора, чтобы начать?», «получится ли окупиться за n-ый срок?» и т.п. Весь подвох в том, что идеального момента не существует.

Да, вам может повезти, как это было с Zoom: они начали обновлять программу за 2 года до начала пандемии и это позволило их продукту стать успешным. Однако этот успех обоснован везением. Все хотят развивать бизнес в период процветания экономики, но начинать бизнес в трудные времена — не огранённый бриллиант для бизнесмена.

Объясняем почему:

  • Маленькая конкуренция
  • Низкие процентные ставки – дешевые кредиты
  • Вероятность снизившихся цен
  • Дешевая стоимость наемного труда
  • Шанс приобрести убыточный бизнес – слияние и поглощение
Количество американских компаний-разработчиков программного обеспечения

Наглядным фактом служит 2009 год, конец мирового финансового кризиса — рост компаний-разработчиков программного обеспечения. Не стоит беспокоиться о подходящем моменте — важно просто начать.

Повсеместно юных деятелей посещает страх уникальности. Всем хочется изобрести колесо, но, если вы не инновационный гений – Стив Джобс – лучше оставить такие попытки. Задумайтесь над вопросом «как я могу сделать это лучше, чем кто-то другой?» или «какая ниша не перенасыщена?».

Устройте брейншторминг

Для того чтобы начать свое дело, необходимо понять, что вы хотите создать или продвигать. Возьмите листок бумаги и напишите 5-10 вещей, которые вызывают в вас искру: играть на скрипке, содействовать нуждающимся, организация бизнес-процессов. После этого наложите реалии жизни — где вы видели финансовую или социальную прибыль в своей жизни занимаясь теми или иными вещами.

На другой стороне напишите то, чем вы не любите заниматься: общаться с клиентами, возиться в цифрах, создавать дизайн.

Финальным пунктом генерации мыслей будет соединение всех пунктов и принятое решение, чем вы хотите заниматься.

SWOT анализ

Проведите исследование сильных и слабых качеств, возможностей, точек роста и потенциальных угроз. Этот анализ тоже может помочь с генерацией идей для создания предприятия.

Возьмем случай создания кофейни в маленьком испанском городе Кадакес.

Сильные стороны: мало конкурентов, туристический город на границе с большим притоком туристов, маленькие издержки в отличие от крупных мегаполисов, небольшая аренда, поставщики кофе из Испании.

Слабые стороны: мало людей – длительный срок окупаемости, испанцы меньше любят кофе чем остальные европейцы.

Возможности: частичное кредитование, привлечение клиентов за счет маркетинговой компании, внедрение уникального сервиса.

Угрозы: появление Starbucks, увеличение налогов, инфляция.

На основе такого анализа предприниматель примет решение, стоит ли идти по выбранному пути или нет.

Кради и улучшай

Режиссер популярных фильмов Квентин Тарантино начал свою карьеру с воровства. Тогда он решил сделать римейк на корейский криминальный фильм. В результате получились «бешеные псы».

Поступите так же — возьмите уже готовую идею и внесите свою коррективу. Нововведением может быть индивидуальный сервис, удобная система кэшбэка, уникальный вкус.

Так Airbnb стало феноменальным проектом, который ничем не отличается от стандартных сервисов бронирования жилья. Вот только за одним исключением — в статью расходов не входят издержки себестоимости. Все дома, в которых арендуют жилье, являются собственностью частных лиц. Аналогичным пример — UBER.

Главное не забудьте проверить наличие патента на ту или иную вещь, ведь расходы на суды могут полностью обанкротить ваш бизнес.

Бизнес-форумы

Предприниматели часто проводят семинары и конференции, где делятся опытом и идеями. Это хороший шанс послушать экспертов, которые успели запустить и закрыть не один бизнес. Так вы поймете какие проекты не реализовались, а в какие можно впустить второе дыхание.

Например, в Германии, Штутгарте, ежегодно проходит форум Global Connect, где бизнес руководители делятся своими результатами и находят новые связи для дальнейшего сотрудничества.

Анализ

Большим шагом в создании проекта станет исследование рынка и целевой аудитории. Цель любого бизнеса – заработать деньги, но цель успешного бизнеса – избавить человека от боли, проблемы.

Проведите социальные опросы среди знакомых, коллег, друзей, родственников о том, что их беспокоит и как можно решить это. Используйте социальные сети для таких опросов, потому что там проще рассказывать о своих проблемах.

Исследуйте карту вашей местности, чтобы узнать сколько конкурентов находятся в данный момент в отрасли. Возможно какая-то территория нуждается в детском саде или магазине оптики. Используйте этот шанс, чтобы заполнить эту нишу.

Сделайте анализ вашей целевой аудитории. Кто будет покупать ваш товар; возрастной диапазон; уровень доходов; увлечения и интересы вашего покупателя; момент, когда высокий спрос приобрести товар или услугу. С такими данными картина будущего будет яснее.

Действуйте! Как бы много и долго не рассуждать на тему, какой проект окажется прибыльным и реализуется, вы не узнаете этого пока не начнете. И помните, ни один бизнесмен не открыл свой успешный проект с первого раза.


Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи