Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Регистрация криптокомпании

⏰ 5 мин. чтения
img



Содержание


Для работы компании с блокчейн технологиями надо иметь официальное разрешение – криптолицензию. Эта лицензия, которая согласно с IT-законодательством страны дает возможность на ведение криптобизнеса.

С тех пор как криптовалюту стали признавать международным активом, она стала привлекательной для предпринимателей. Соответственно возник вопрос «Как и где лучше открыть криптобизнес?».

Дать общий и конкретный ответ нельзя, поэтому будем рассматривать процесс в разных странах Европы. Алгоритм получения лицензии в Европе схожий, но в каждой стране есть нюансы.

Испания

Для открытия компании в криптоотрасли необходимо сначала получить лицензию на криптобиржу в Испании. Для этого нужно:

  1. Регистрация юридического лица. Sociedad Limitada (SL), общество с ограниченной ответственностью
  2. Наличие фактического офиса в Испании
  3. Доказательство отсутствия судимости у акционеров компании. В данной отрасли это очень важный показатель
  4. Подробный бизнес-план и объяснение источников прибыли
  5. Открытие счета в ЦБ и отдельное разрешение на работу на открытом рынке виртуальной валюты
  6. Обязательный опыт работы сотрудников в криптосфере
  7. Соблюдение закона о Борьбе и отмывании денег в Испании

Доходы до 6000 евро облагаются по ставке 19%, от 6000 до 50 000 евро - 21%, от 50 000 евро - 23%, а доходы выше 200 000 евро - 26%.

Германия

В Германии законодательство тоже определяет криптоактив, как отдельную категорию новой экономики. Децентрализованная валюта может быть продана, куплена или обменена с точки зрения финансового регулятора Kreditwesengesetz с 2021 года. Для хранения валюты нужна лицензия – BaFin, которую как раз и должен выдать Kreditwesengesetz.

Литва

Вторая по популярности страна для создания криптобизнеса – Литва. Здесь важна репутация инвесторов и прозрачность источников финансирования.

Расходы на покупку готовой компании с готовым банковским счетом - 15 000 евро. А для создания собственной фирмы Литва предоставляет 2 типа лицензии:

  • Лицензия на обмен. Вы зарабатываете на комиссии при обмене одной криптовалюты на другую
  • Депозитарная лицензия. Вы сможете представлять сберегательный счет для хранения и дальнейшего обмена криптовалюты на фиатные деньги

Чтобы подать заявку на лицензию не обязательно быть резидентом ЕС. Надо лишь соблюдать правила о идентификации акционеров и клиентов, вести финансовый учёт компании, внутренний мониторинг.

Два отличия Литвы от других стран:

  • Надо назначить человека по руководству политики по отмыванию денег
  • Сдавать отчетность службе финансовых преступлений FCIS

Эстония

Здесь самое лояльное законодательство по отношению к криптовалютам.

Получив одну лицензию, компания имеет возможность хранить и генерировать закодированные ключи клиентов и предлагать услуги по обмену криптовалют на фиатные деньги.

Получить лицензию можно так:

  1. Учредить компанию в Эстонии. Это можно сделать с помощью визита в страну, по доверенности, покупки готовой компании или через карту е-резидента – цифровое удостоверение личности, которое выдается правительством.
  2. Открыть корпоративный счет онлайн
  3. Внести уставной капитала
  4. Арендовать офис в стране
  5. Нанять эстонского представителя компании
  6. Разработать пакет процедурных документов KYC/AML (банковская проверка)
  7. Подать ходатайства на лицензию

На данный момент Эстония является самой гибкой страной для открытия криптобизнеса в Европе.


Таблица «удобства» открытия компании в Европе.

Таблица удобства открытия компании в Европе.

Зачем нужна лицензия для криптокомпаний

Для наглядности необходимости знания нюансов регистрации и дальнейшей работы компании, возьмём в пример плохую стратегию некогда потенциально успешного хедж-фонда Three Arrows Capital. Общая капитализация компании составляла 18 млрд долларов, что делало её одним из лидеров рынка в отрасли.

Однако стратегия компании не была прозрачна и требовала более осторожного отношения. Нестабильность баланса компании — крупная доля заемных средств в 245 млн долларов в эфириуме (ETH) в качестве залога 180 млн долларов фиатных денег стала «петлей» для компании. После падения цен в мае 2022 года UST и других крупных валют, все участники почувствовали коррекцию рынка. В частности, Three Arrows Capital, которая вложила средства кредиторов и купила актив TERRA (LUNA) на 560 млн долларов в итоге имела 600 долларов.

Компания сделала ошибки, которые могла предотвратить, если бы придерживалась правилам и нормам. Некоторые из них мы описали выше:

  1. Лицензия компании с 2013 года подразумевала возможность работать с активами инвесторов до 250 млн долларов. С июля 2020 по август 2021 года, Three Arrows Capital превысил порог более чем в два раза. Это поставило их в незащищенную позицию с точки зрения финансовой устойчивости
  2. Отчетность компании была представлена непрозрачным образом для финансового регулятора. Эту проблему мог решить независимый сотрудник со стороны финансового регулятора. Таким решением может похвастаться Литва, которая принуждает найм такого сотрудника при создании компании
  3. Превышение кредитного плеча также не соответствует нормам, которые установили при учреждении компании

Компания не смогла погасить долг, что подвело ее к «каскаду ликвидаций» крипто-активов. Использование большого кредитного плеча в целях восстановления баланса привело к тому, что крупный хедж-фонд не в состоянии выплатить средства кредиторам. Компания вынуждена была запустить процесс банкротства и на данный момент должна более 1 млрд долларов кредиторам и андеррайтерам.

Источник:Coinbase


Страны, которые мы указали выше, выгодны, с точки зрения локации бизнеса. Учреждать криптокомпанию в Европе становится популярным, потому что экономическая стабильность и понятная юридическая база позволяют спокойнее вести бизнес. Хоть законодательство все еще меняется, общее направление и лояльное отношение к криптопроектам уже видно.


Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи