Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Золотая виза: как иммигрировать в Европу с помощью инвестиций

⏰ 6 мин. чтения
img



Содержание


Золотые визы дают возможность получить статус резидента, а иногда и гражданство за счет крупных денежных потоков в экономику страны. Обычно состоятельные инвесторы вкладывают в недвижимость или благотворительность.

Золотая виза открывает большое окно возможностей. При одобрении документа, можно получить статус резидента. Это в свою очередь позволяет супругам и детям жить в стране, получить образование и доступ к системе местного здравоохранения. После нескольких месяцев проживания, обладатели золотой визы могут подать на гражданство. «Инкубационный период» длится у каждого по-разному.

Зачастую инвесторы рассматривают страны Европы: Испанию, Португалию, Австрию, Италию, Грецию, Мальту, Бельгию и Кипр.

Для общего понимания, какая страна подходит больше, посмотрите таблицу:

Европейская резиденция по инвестициям

Рассмотрим вопрос в цифрах детальнее.

Для примера возьмем для примера Австрию. У Австрии нет четких рамок инвестирования. Минимальные вложения составляют 40 000 евро — они уйдут на оформление документов и административные сборы. В среднем, инвесторы вкладывают от 2 до 10 миллионов евро, чтобы получить визу. Время ожидания – от 1 до 3 месяцев. А после 10 лет с такой визой, можно подать на гражданство.

Если хотите ускорить процесс, то можно инвестировать 10 млн. евро в австрийский бизнес или внести первоначальный взнос в размере 3 млн. евро в национальный фонд развития.

В какой стране выдают золотую визу чаще всего

Самое простое место для переезда через инвестиции – Португалия. 649 инвесторам одобрили ВНЖ в 2022 году. В сравнении с прошлым годом рост составил 21%.

Выдача золотой визы в Португалии

77% инвесторов вложились в недвижимость по программе золотой визы. Популярностью пользуется покупка для реставрации объектов недвижимости. Форма приобретения ВНЖ подразумевает 2 варианта:

  1. Вложение в первичные и вторичные объекты недвижимости от 0,5 млн. евро
  2. Инвестирование в недвижимость с целью реставрации от 350 000 евро. Локальные здания должны быть старше 30 лет.

Оба варианта пользуются спросом, соотношение 50/50. Главный плюс – возвратность средств. После 5 лет можно продать и получить прибыль за счет разницы в цене.

Дополнительный вариант инвестирования — ПИФ. Активы португальский компаний разные: начиная от недвижимости, заканчивая акциями компаний на бирже.

«Новый» португалец с ВНЖ получает безвизовые поездки по Шенгенской зоне, возможность потенциального гражданство, упрощенное налогообложение и руководство бизнеса на территории Европы.

Переезд в Германию с помощью инвестиций

Здесь нет программы золотой визы, но есть другие возможности для получения ВНЖ и гражданства.. Для этого надо оформить «Предпринимательскую визу» и через 6-8 лет проживания можно стать официальным членом немецкого общества.

В отличии от других европейских государств, Германия требует от инвесторов повышения местной занятости. Поэтому ваш бизнес, который работает на экономическое развитие страны, должен включать найм не менее 5 сотрудников.

Минимальное значение для немецкой предпринимательской визы не установлена. Однако неофициальная рекомендация — планировать инвестиций от 360 000 евро.

При подаче заявления на предпринимательскую визу вам потребуются:

  1. Паспорт
  2. Фото на паспорт
  3. Комплексный бизнес-план
  4. Комплексный план финансирования
  5. Доказательство того, что у вас есть необходимые средства для инвестиций
  6. Документ, подтверждающий происхождение ваших средств
  7. Регистрация в торговом реестре
  8. Документ, подтверждающий ваше университетское образование, имеет отношение к вашей бизнес-идее
  9. Ваше резюме. Он должен включать ваши профессиональные и образовательные квалификации, сертификаты и любые рекомендации
  10. Подтверждение проживания. Вам необходимо предоставить договор аренды или подтверждение владения жильем, чтобы доказать, что у вас есть жилье в Германии
  11. Сертификат медицинского страхования. Вы должны доказать, что у вас и вашей семьи присутствует немецкая медицинская страховка, государственная или частная
  12. Если вам больше 45 лет: подтверждение пенсионного плана, например, сбережений, пенсии, частной пенсии или страховки жизни и т. д.

Германия отличается самым большим количеством бюрократических процессов во время миграции.

Греция и Мальта: как получить золотую визу

Золотая виза в Греции подразумевает несколько вариантов инвестиций:

  1. Приобретите недвижимость на сумму от 500 000 евро
  2. Подписать договор аренды с гостиницей или туристическим заведением не менее чем на 10 лет
  3. Вложить капитал от 400 000 евро в компанию, зарегистрированную в Греции
  4. Вложите 400 000 евро в государственные облигации Греции
  5. Вложите 400 000 евро в облигации или акции компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость
  6. Внесите депозит 400 000 евро в греческий банк
  7. Вложите 800 000 евро в корпоративные или государственные облигации

Мальта с 2020 года помогает официально осесть людям, которые через инвестиции приносят вклад в экономическое развитие. Минимальная сумма – 738 тыс. евро при 36 месяцах и 888 тыс. евро при 12 месяцах проживания. Вдобавок, к обязательным условиям относятся.

  1. Благотворительность не менее 10 000 евро спортивной, культурной, научной, благотворительной, зоозащитной или художественной организации
  2. Покупка или аренда недвижимости в размере 10 000 и 300 тыс. евро соответственно
  3. Внесение государственного взноса в размере 28 – 58 000. евро
  4. Административный сбор – 40 000 евро
  5. Иметь аудированный годовой доход 500 тыс.евро из которых 150 тыс. евро – активы

Стратегическое местоположение с открытым воздушным сообщением часто побуждает инвесторов приобрести «второй дом» именно здесь. Для тех, кто собирается оставаться надолго есть хорошая новость – время ожидания гражданства составляет всего лишь 3 года. А при показательных финансовых взносах, срок может сократиться до 2 лет.

Выдается после проверок на благонадежность. С ним вы сможете открыть доступ к безвизовому режиму в более чем 180 государств, доступ к финансовому центру международного бизнеса и привлекательному месту для жизни.

И еще один из главных плюсов Мальты – возможность наличия двойного гражданства.

Как получить золотую визу в Испании

Программа миграции с помощью инвестиций работает с 2013 года. Для приобретения визы, нужно выполнить одно из условий:

  1. Покупка государственных ценных бумаг - от 2 млн. евро
  2. Покупка акций компаний Испании - от 1 млн. евро
  3. Создание бизнес-проекта, нацеленный на развитие экономики
  4. Покупка недвижимости на сумму от 0,5 млн. евро

После одной из операций, заявка на ВНЖ рассматривается до 20 дней. В первое время документ действителен 2 года, с возможностью последующего продления на 5 лет.

Во время проживания предоставляются льготы в виде свободной миграции по Шенгенской зоне, переезд семьи, ведение бизнеса с европейскими контрагентами.

9 марта 2022 года Европарламент приняли заявление о запрете Золотых виз из-за частых случаев коррупции и проведения «серых» схем среди чиновничьего аппарата. Однако на текущий момент, поправка еще не вступила в силу и дает многим продолжать попытки миграции в Европу.


Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи