Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Как управлять бизнесом через эмоции сотрудников?

⏰ 2 мин. чтения
img

Источник фото - unsplash.com




В этом заголовке кроется ответ — зачем управлять эмоциями сотрудников, коллег и команды: через эмоции можно влиять на продуктивность и результаты бизнеса.

  • Эмоции на службе управления бизнесом

Эмоции - от латинского motere, двигать. Эмоции — это то, что управляет поведением человека и влияет на принимаемые им решения на подсознательном уровне. За эмоции отвечает древняя лимбическая система мозга и она не подчиняется воле человека. Поэтому очень важно создавать нужный эмоциональный фон для результативности работы коллектива.

  • СЕО Laduchi Consult Ладо Шерозия:

«Это сложная и очень актуальная для меня лично тема. После долгих лет попыток управлять эмоциями сотрудников и пройдя очередной тренинг у Брайана Трейси я понял, что контроль эмоций сотрудников прежде всего зависит от контроля эмоций самого руководителя.

Казалось бы, парадокс! Но, эмоциональный фон вокруг себя создаёт именно руководитель. И как же я управляю эмоциями сотрудников?

Я учусь управлять своими эмоциями, направлять их в правильное русло. И мои знания, эмоции и интуиция позволяют создать вокруг себя здоровую атмосферу.»

  • Эмоциональная компетентность руководителя

Руководитель бизнеса в первую очередь управляет коллективом — другими людьми. И он должен уметь точно оценивать и выражать эмоции. Ведь благодаря этой способности, предприниматель может создавать и вызывать чувства и настрой, которые помогут рабочему процессу и приведут к нужному результату.

Эмоциональная компетентность более важна при работе с людьми для достижения результатов, чем профессиональные знания и навыки.

У руководителя должен быть развит эмоциональный интеллект. То есть способность человека управлять своим поведением и влиять на других людей через:

  • Осознание себя
  • Самомотивацию
  • Уверенное поведение
  • Оптимистический настрой
  • Эмпатию

Предприниматель контролирует эмоции в коллективе при решении проблем и переводит их в интеллектуальные задачи, имеющие решение.

  • Эмоциональный менеджмент в бизнесе

В организациях, где практикуется эмоциональный менеджмент, управление состоянием работников и общим настроем при достижении результатов, наблюдается очень высокая производительность труда, располагающая к работе психологическая атмосфера в коллективе, снижается конфликтность, текучка кадров и количество больничных.

Эмоциональный менеджмент заключается в таких управленческих решениях, которые через состояние сотрудников стимулируют их интерес к профессиональной деятельности, работоспособность, активность и лояльность.

Применяете ли вы эмоциональный менеджмент в своих компаниях? Интересна ли вам тема эмоций в управлении бизнесом?

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи