Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Как выбрать канал для продвижения

⏰ 4 мин. чтения
img



Содержание


Канал продвижения — это дыхательная система любого проекта. Если она не налажена на 100%, то продажи не будут показывать эффективность.

Каналов продвижения в интернете много, поэтому начинающие предприниматели могут впасть в ступор при выборе эффективного варианта. Если подобрать неподходящий метод рекламы, то вполне вероятно, что маркетинговый бюджет будет потрачен впустую.

В этой статье сравниваем разные каналы, приводим метрики и оцениваем эффективность.

Что такое канал продвижения

Маркетинговый канал — это стратегия или площадка, на которой происходит прямая коммуникация между продавцом и покупателем.

Для выбора канала нужно помнить о двух показателях:

  • Охват — возможный размер аудитории
  • Частота — количество транслируемого сообщения

Если канал не достигает вашей аудитории или же передаёт ваше сообщение не достаточно, он не подходит для продукта.

Лучшие каналы продвижения

Есть 2 вида каналов: традиционные и цифровые.

К первым относится рекламная типо/полиграфия, ТВ, выставки, программы лояльности, билборды.

Вторые — это каналы продвижения в интернете: веб-сайты, социальные сети, онлайн трансляции, SEO, рассылка.

Какой канал продвижения продукта лучше

Компаниям, особенно малому бизнесу, следует использовать несколько каналов. Так вы сможете лучше исследовать аудиторию, получить релевантную обратную связь и выявить отношение к товару.

Когда выбираете канал, задайте себе пару вопросов:

  • Умещаюсь ли я в бюджет?
  • Эффективно ли я доношу свое сообщение до аудитории?
  • Как измерить конверсию?
  • Сколько времени я готов уделять этому каналу?
  • Какие площадки лучше подходят для отрасли?

Например, чтобы повысить узнаваемость бренда, пользуются медийной рекламой. В мае 2022 года Netflix представлял новый сезон сериала проекцией на Empire State Building. Это вызвало волну упоминаний в соцсетях и повысило узнаваемость сериала.

Другой пример: если вы хотите, чтобы люди лучше знали ваш продукт, понимали, как им пользоваться и хотите предлагать товары-комплименты, то попробуйте рассылать электронные письма. Электронной почтой пользуются 4,3 миллиарда человек во всем мире. В письме можно рассказать о новых товара, напомнить о старых, анонсировать распродажу и стимулировать к покупке. Хорошая рассылка с качественным контентом укрепит лояльность существующей базы клиентов и может привлечь новых.

Какие каналы продвижения использует компания

Если вас волнует не узнаваемость бренда, а исключительно привлечение новых клиентов, то можете использовать маркетинг на входящей основе.

Пара примеров:

Search Engine Optimization(SEO) — СЕО-оптимизация сайта и контента, чтобы выйти на первую страницу в поиске и получать уже теплый заинтересованный трафик. Это долгосрочный способ рекламы, который будет приносить стабильный поток покупателей.

Нетворкинг — поиск потенциальных клиентов на выставках, конференциях, через сарафанное радио и любое подобное общение с людьми.

Найти клиентов через LinkedIn — тот же нетворкинг. Поставить стенд на конференции и общаться с каждым подошедшим — нетворкинг.

Как измерять эффективность рекламы

Для измерения показателей интернет-рекламы пользуются несколькими ключевыми метриками:

  1. CR - коэффициент конверсии. Он показывает сколько людей зашли на сайт и купили что-то.
  2. CTR - кликабельность. Сколько людей нажали на ваше объявление. Промежуточный показатель рассчитывается, как CTR = (итого кликов / итого количество просмотров) * 100%.
  3. CPC - стоимость клика. Рассчитывается, как деление рекламных расходов на общее количество кликов.
  4. CPA и CPL - стоимость за действие и лида. Информация за действие и оставленной контактной информации рассчитывается аналогичным способом. Расходы на рекламу / количество действий на сайте или же количество заполненной информации.
  5. ROAS - возврат денег на рекламу. Расчет ROAS = доход от рекламы / рекламные расходы. Например, если вы запустили таргет в инстаграме на покупку онлайн курсов по рукоделию и установили бюджет в 150$, а совокупный доход после рекламы составил 335$, то ROAS = 2,3. Это значит, что каждый вложенный доллар окупился более чем в 2 раза.
  6. LTV — показывает, сколько денег вы получаете от клиента, во время его пользования продуктом. Рассчитать можно умножив средний доход от клиента на время пользования продуктом.

Благодаря росту цифровой рекламы, отслеживать показатели стало проще. Так вы можете попробовать несколько разных онлайн каналов продвижения и определить для себя лучший, причем сделать это по фактическим показателям, а не предположениям.


Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи