Мы используем файлы cookie.

Подробнее

ООО или АО по-испански

⏰ 3 мин. чтения
img



Содержание


Если вы хотите начать свое дело в Испании, то одним из вопросов перед регистрацией компании будет выбор вида хозяйственной деятельности. В Испании есть два основных типа компаний: Sociedad Limitada (SL) и Sociedad Anónima (SA). Это привычное для нас ООО и АО, соответственно.

В этой статье мы рассмотрим обе формы бизнеса, разберем их плюсы и минусы, назовем ключевые отличия, чтобы понять, какой подходит именно вам.

В чем разница

Sociedad Limitada — это частная компания с ограниченной ответственностью, которая может заниматься любым видом коммерческой или промышленной деятельности. Отдельная ситуация с финансовым сектором: в этом случае требуется предварительное административное разрешение.

Sociedad Anónima — это корпоративная форма, в основном предназначенная для крупных корпораций.

Основные различия

Ответственность

В соответствии с Sociedad Limitada ответственность каждого партнера ограничивается только деньгами, которые они вложили в бизнес. Поэтому если вы не хотите сильно рисковать и защитить личные активы, SL станет для вас идеальным вариантом.

В Sociedad Anónima ответственность партнеров также ограничивается суммой вложенных ими денег. Однако они могут нести ответственность и за любые невыплаченные долги, если бизнес испытывает финансовые трудности.

Акционеры

Максимальное количество акционеров Sociedad Limitada — 50.
Sociedad Anónima может иметь столько акционеров, сколько пожелает.

Капитал

В соответствии с нововведениями в закон о регистрации бизнеса в Испании, можно создавать компании без физического вложения капитала, но под личную ответственность учредителей. Это делает его более доступным для предпринимателей и мелких фирм.

Sociedad Anónima должен иметь капитал в размере 60 000 евро, не менее 25% которого должно быть подписано и оплачено во время регистрации.

Налоги

Корпоративный налог в Испании 25%. Данный налог распространяется как на (SL), так и на (SA). Специальные ставки могут варьироваться от 15% (стартапы, исследования на НИОКР) до 30% (банки).

Также не стоит забывать о дополнительном налоге в 19% для компаний, чей офис зарегистрирован вне территории Испании.

Управление

Один или несколько участников, которые могут быть или не быть участниками бизнеса, несут ответственность за управление Sociedad Limitada (SL). Отличается эта форма экономической деятельности ещё и гибкой структурой управления.

По сравнению с SA, структура управления SL более “приземленная”, что позволяет партнерам выбирать, как назначать задачи и обязанности.

Управление Sociedad Anónima (SA) осуществляется советом директоров, который избирается акционерами.

Таблица управление sl и sa

Коротко говоря, Sociedad Limitada (SL) может быть предпочтительным выбором, если вы намереваетесь открыть небольшую фирму с небольшой группой партнеров и имеете ограниченные финансовые ресурсы.

С другой стороны Sociedad Anónima. Этот вариант подойдет, если вы хотите привлечь значительную сумму денег посредством публичных предложений или иметь большое количество акционеров.

График количество компаний в Испании

График существующих компаний показывает, что после 2019 года количество компаний уменьшилось. В связи с COVID 19 многие бизнесы закрылись. В разрезе формы ведения хозяйственной деятельности очевидно, что в большинстве удержаться смогли акционерные общества благодаря кредитам и выпущенным обязательствам. В это время общества с ограниченной ответственностью не выдержали убытков.

Поэтому можно утверждать, что в кризисе выгоднее быть партнером Sociedad Anónima нежели Sociedad Limitada.

Исходя из того, сколько партнеров или акционеров, которых вы намереваетесь иметь, сумма капитала, которую вы можете внести, а также ваши личные предпочтения в вопросах управления и ответственности, определят, какой выбор будет идеальным для вас.

Если у вас все еще остались вопросы по выбору типа компании, то попробуйте обратиться к помощи специалистов. Профессиональное консалтинговое агентство сможет подсказать вам, как лучше зарегистрировать компанию, какие льготы и обязанности накладывает каждый из типов, и какой именно вариант подойдет под ваш вид деятельности.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи