Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Как открыть IT-компанию в Испании

⏰ 7 мин. чтения
img



Содержание


Недавние нововведения в законы о стартапах, привлечение цифровых кочевников, дополнительные налоговые льготы и упрощения в процессе регистрации компании делают Испанию привлекательной для открытия собственного бизнеса в IT-сфере.

В этой статье мы осветим процедуру регистрации IT-компании, расскажем о нюансах и подводных камнях, а также разберем систему налогообложения и налоговые преференции, которые ожидают будущих IT-стартаперов.

Преимущества открытия IT-компании в Испании

Благоприятная среда
В Испании есть динамичная стартап-среда с правительственными программами и поддержкой частного сектора.

  • Spain Startup & Investor Summit
    Предприниматели, инвесторы со всего мира собираются на ежегодном Саммите стартапов и инвесторов в Испании, чтобы пообщаться и узнать о перспективах испанской стартап-экосистемы.
  • Enisa
    Данная государственная организация предоставляет финансирование и помощь инновационным предприятиям в Испании, особенно IT-компаниям. Они предлагают различные финансовые решения, в том числе и кредиты, чтобы расширить амбиции растущей компании.
  • Red.es
    Компания работает над продвижением цифровой трансформации испанской экономики. Они предоставляют льготные программы IT-компаниям с дополнительной поддержкой Европейских фондов развития.
  • Softlanding
    Программа акселерации стартапов с базой в Испании. Softlanding поддерживает создание иностранных фирм в Испании и предоставляет им доступ к финансовым, образовательным и другим ресурсам.

Доступ к европейскому рынку
Благодаря легкому доступу к остальной части Европы и значительному рынку потенциальных клиентов, стратегическое расположение Испании в ЕС делает ее привлекательным местом для международной торговли.

Как открыть компанию в Испании

Процедура открытия IT-компании в Испании совпадает с регистрацией других фирм. Тезисно пройдемся по каждому из пунктов:

  1. Выбираем тип компании. Подробнее об этом можно почитать в статье о формах компаний.
  2. Регистрируем имя компании в Торговом реестре.
  3. Открываем банковский счет и вносим минимальный капитал. В новой редакции закона о регистрации компании появилась возможность не вносить капитал физически, но под личную ответственность учредителей.
  4. Регистрируем устав компании. Это можно сделать через пункт обслуживания предпринимателей (PAE), но в таком случае у вас не будет возможности что-либо доработать или изменить устав компании. Альтернатива — услуги нотариуса. Это более дорогой вариант и занимает больше времени, однако вы сможете подготовить устав, полностью соответствующий вашим запросам.
  5. Получаем CIF — идентификационный фискальный номер. Любая коммерческая операция, включая уплату налогов, должна осуществляться с использованием налогового идентификационного номера налогоплательщика.
    Если учредители — юридические или физические лица нерезиденты, то они обязаны подать заявку на получения NIF. Для этого нужно заполнить и подать в полицию форму для получения налогового номера нерезидента (касается физических лиц). Для юридических лиц — это уже открытие представительства или филиала.
  6. Регистрируем компанию в налоговых органах.

laduchi logo
Если вы не проходили процедуру регистрации компании раньше, то можете воспользоваться услугами специалистов — они сопроводят вас на каждом этапе, помогут собрать нужные документы и максимально сократить весь процесс.

Сумма, необходимая для открытия бизнеса может сильно различаться. Это зависит от типа бизнеса, ниши и других факторов. Однако некоторые бизнес-модели ИТ могут потребовать меньше стартовых денег, чем другие.

Запуск компании по кибербезопасности или SaaS потребует большие финансовые вложения. Ведь в первое время значительная часть финансов будет уходить на серверы, хранилища, базы данных, сети, программное обеспечение, аналитику и бизнес-аналитику.

Самым доступным вариантом является запуск компаний по разработке программного обеспечения или ИТ-консалтинговой фирмы. Им часто просто нужен компьютер и некоторые программные инструменты для веб-дизайна и разработки.

Поддержка государства и налоговые льготы

Испанское правительство предоставляет ряд налоговых льгот и льгот для начинающих компаний, особенно в ИТ-индустрии, что может сделать создание фирмы в Испании более привлекательным.

Низкий корпоративный налог. Испания может отличиться невысокой ставкой налога на прибыль для компаний в западной Европе — 25%, который можно снизить до 15%. Для новых предприятий и тех, кто базируется в определенных районах страны, предлагаются дополнительные скидки.

Например, предприятия, расположенные на Канарских островах, попадают в «особую экономическую зону» — это инструмент, предлагающий налоговые льготы для стимуляции экономики Канарских островов.

Так, одни из льгот — это:

  • Ставка корпоративного налога равна 4%
  • Освобождение от подоходного налога нерезидентов, при соблюдении условий
  • Освобождение от налога на передачу прав собственности и покупки имущества для компании
  • Освобождение от налогов на корпоративные операции за исключением ликвидации
  • Освобождение от налогов на документированные правовые акты, связанные с операциями, проводимыми в географической области «особой экономической зоны»
Карта по ставкам корпоративного налога в Европе

О других возможностях снизить налоги на бизнес мы рассказываем в отдельной статье.

Налоговые льготы для компаний, имеющих инновационный потенциал. Если компания ведет научно-технические или проектные разработки, то она может считаться «инновационной». Зачастую это компании, работающие в сфере IT, производстве, или разрабатывающие собственные технологии.

Для таких компаний, в Испании существуют льготы, включая налоговые льготы в размере до 25% расходов на инвестиции в инновационные технологии. Поэтому если вы сможете зарабатывать прибыль в IT и постараться привнести вклад в развитие новых технологий, то данная льгота поможет вам сократить расходы.

Вычеты по первоначальным затратам. Недавно зарегистрированные предприятия в Испании имеют право на налоговые льготы по своим первоначальным затратам: административные и юридические сборы, стоимость регистрации патентов и товарных знаков.

Налоговые льготы на трудоустройство. Работодатели имеют право и на различные налоговые льготы на трудоустройство, в том числе более низкие отчисления на социальное обеспечение для новых сотрудников и для предприятий, которые берут на работу инвалидов. Также популярна практика найма молодых сотрудников в возрасте 16-30 лет. Такие фирмы имеют право на трехлетнюю скидку в своих взносах на социальное обеспечение.

Заключение

В Испании существует благоприятная среда для развития бизнеса и IT-компаний, в частности, налоговые льготы и программы от государства. Однако перед тем, как перейти к действиям, следует внимательно изучить налоговое законодательство того региона Испании, где вы хотите зарегистрировать компанию и продумать бизнес-план, чтобы получить льготы.

Если вы впервые открываете компанию в Испании, то можете столкнуться с некоторыми трудностями. В том числе с непониманием местного законодательства, его формальных и юридических аспектов. При самостоятельном открытии компании в Испании без соответствующего опыта, процесс может затянуться на несколько месяцев. Чтобы пройти всю процедуру в короткие сроки и без лишних проволочек, обратитесь к специалистам: они помогут вам с оформлением компании, банковскими услугами и регистрацией во всех реестрах.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи