Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Покупка готового бизнеса

⏰ 9 мин. чтения
img



Содержание


Купить уже действующий бизнес — это быстрый старт в предпринимательстве. Однако крайне важно выбрать подходящее предприятие и понятную отрасль. Простой способ найти такой бизнес — искать среди того, в чем у вас уже есть опыт и вы страстно хотите это улучшить.

Кроме сильного желания, есть еще и другие факторы, которые помогут подобрать и купить готовый бизнес.

В этой статье подготовили чек-лист по покупке действующего бизнеса. Прочитать можно за 12 минут.

6 шагов к покупке готового бизнеса

Определите тип бизнеса

Исходите из своих интересов, навыков и опыта. Вам будет проще и удобнее работать с бизнесом, в котором вы разбираетесь. Это модель Smart Money — когда бизнес покупает человек, у которого уже большой опыт и он способен развивать компанию через свою экспертность.

Чем лучше и глубже вы знакомы с моделью бизнеса, его продуктами, услугами, целевой аудиторией и другими показателями — тем успешнее сможете его развивать.

Это касается даже тех случаев, когда вы покупаете бизнес только ради получения прибыли и не планируете его активно развивать.

Поймите причину продажи

Бизнес продают потому, что владелец выходит на пенсию, меняет сферу деятельности или переезжает в другую страну. Но могут быть и тревожные причины: например, фундаментальные проблемы в бизнес-модели.

Поговорите с нынешними владельцами, узнайте, с какими проблемами они столкнулись, как их решали. Параллельно этим вопросам спрашивайте себя «смогу ли я решить эти проблемы?».

Обратите внимание на такие причины:

  • Плохо проработанный бизнес-план
  • Конкуренты ушли далеко вперед
  • Существующие долги бизнеса
  • Проблемы с местоположением
  • Проблемы с торговой маркой
  • Трудности с запасами
  • Плохое оборудование

По возможности, поговорите с существующими клиентами и сотрудниками. Они дадут честное мнение об успехах и преимуществах компании.

Выберите оптимальный вариант

Количество ресурсов, которые придется вложить, во многом зависит от того, какие люди и процессы уже существуют. Например, если вы покупаете технологическую компанию, но не обладаете техническим опытом, вам придется потратить время на обучение или нанять людей, обладающих таким опытом.

Определите, как сильно бизнес нуждается в изменениях и сколько на это нужно средств. Возможно, есть варианты, требующие меньших вложений. Может быть, деньги — это не единственное, что придется потратить. Постарайтесь подсчитать, сколько времени и энергии потребуется на развитие бизнеса.

Проведите Due Diligence

Due Diligence поможет собрать как можно больше информации и сведений перед покупкой бизнеса. В этот период лучше работать с бухгалтером и юристом, чтобы убедиться в полноценности информации.

Чтобы быть уверенным в бизнесе, который вы хотите купить, воспользуйтесь услугами Laduchi Consult для проведения аудита компании.

Вот на что стоит обратить внимание в первую очередь, если вы хотите купить готовый бизнес:

Лицензии и разрешения на ведение бизнеса

Убедитесь, что рассматриваемый бизнес имеет все необходимые лицензии и разрешения. Предприятиям в некоторых отраслях, особенно в таких строго регулируемых, как пищевая промышленность и уход за детьми, необходимо иметь действующее разрешение, чтобы работать.

Экологические нормы

Не сливал ли этот бизнес тайно химикаты в близлежащий водоем или не нарушал ли он другие экологические законы? Убедитесь, что ответ на этот вопрос — твердое "нет", прежде чем приступать к покупке бизнеса. Дважды проверьте, соблюдает ли этот бизнес все экологические нормы малого бизнеса в данном районе.

Контракты и аренда

Когда вы купите бизнес, то получите и все, что к нему прилагается: договор аренды помещения, оборудования и другие обязательства. Убедитесь, что арендодатель согласен с передачей юридических документов на ваше имя. Если придется договариваться снова, условия могут измениться, что повлияет на конечную рентабельность покупки.

Также проверьте все действующие контракты с поставщиками или клиентами. Например, если в результате проверки выяснится, что 90% дохода предприятия поступает от одного клиента, вам стоит дважды подумать перед покупкой. Если этот клиент расстанется с бизнесом, это может серьезно подорвать его потенциал.

Финансовые показатели

Перед покупкой бизнеса обязательно изучите его финансовые показатели за последние несколько лет, включая:

  • Налоговые декларации
  • Балансовые отчеты
  • Отчеты о движении денежных средств
  • Данные о продажах и дебиторской задолженности
  • Кредиторская задолженность
  • Раскрытие информации о долгах
  • Расходы на рекламу

Дважды проверьте, что налоговые декларации и финансовые отчеты прошли аудит сертифицированным бухгалтером; не принимайте эти финансовые отчеты от самих продавцов.

Используйте финансовые показатели бизнеса как возможность проанализировать поток доходов. Приобретаемый бизнес не обязательно должен быть прибыльным, но у него должен быть четкий путь к прибыльности.

Обговорите перед покупкой, будут ли долги и обязательства предприятия включены в сделку или нет, и опасайтесь брать их на себя. Например, если некоторые из непогашенных долгов бывшего владельца слишком старые — например, 90 дней или более, — то будет довольно сложно их взыскать. Возможно, лучше попросить продавца застраховать их или связаться с клиентами самостоятельно.

Организационная структура

Если покупаете бизнес с сотрудниками, убедитесь, что вы понимаете, как они распределены по должностям и связаны друг с другом, попросив предоставить организационную схему бизнеса. Она также должна включать данные о компенсациях, практике и процессах управления, планах льгот, страховании и правилах предоставления отпусков.

Состояние инвентаря, оборудования, мебели и здания

Внимательно проверьте все материальные активы перед покупкой, потому что их состояние будет напрямую влиять на стоимость бизнеса. Обратите внимание на:

  • Что есть в наличии
  • Качество
  • Насколько это продаваемо, как с точки зрения рыночной жизнеспособности, так и с точки зрения состояния
  • Как быстро и за сколько это можно продать
  • Хорошо ли оно обслуживалось или нуждается в ремонте
  • Будет ли мебель полезна для вас или нужно будет заменить
  • Потребуется ли вам вносить изменения в здание или офис

Другие важные документы

Попросите у продавца документы на собственность, перечень оборудования/активов, активы бренда для рекламных материалов, учет активов интеллектуальной собственности, страховое покрытие бизнеса, политики и контракты сотрудников, регистрационную информацию и списки клиентов.

После завершения комплексной проверки вам нужно будет принять окончательное решение о том, подходит ли этот бизнес для покупки. Если да, то пришло время оформлять договор купли-продажи.

В договоре будет указана окончательная цена покупки и все, что вы приобретаете, включая:

  • Материальные активы (инвентарь, оборудование, мебель, здание)
  • Нематериальные активы (гудвилл, стоимость бренда и т.д.)
  • Интеллектуальная собственность (патенты, авторские права и т.д.)
  • Списки клиентов

Попросите юриста помочь составить этот документ или, по крайней мере, внимательно изучите его перед подписанием.

Оцените цену бизнеса

Именно здесь многие сделки разваливаются, потому что покупатели и продавцы часто оценивают один и тот же бизнес совершенно по-разному, а на стоимость бизнеса влияет несколько факторов.

График - Средняя цена продажи по сравнению с запрашиваемой ценой

Обычно используют некую модель ценообразования, чтобы получить приблизительные цифры и определить рамки переговоров. Во время этого процесса может быть очень полезно пригласить независимого специалиста по оценке бизнеса для объективного определения стоимости.

Независимо от того, делаете ли вы это сами или нанимаете кого-то, полезно иметь представление о различных методах оценки бизнеса. Разберем 2 подхода:

Подход с точки зрения прибыли

Подходит для покупки существующих предприятий, которые уже приносят прибыль или имеют положительный прогноз прибыли.

При доходном подходе стоимость бизнеса определяется на основе его исторической, текущей и прогнозируемой прибыли.

Даже если бизнес еще не приносил прибыли, модели доходов могут быть использованы для прогнозирования того, сколько бизнес может заработать в будущем. Недостатком доходного подхода является то, что он основывается на прогнозе будущих доходов, который может оказаться неточным.

Подход с использованием активов

Лучше всего использовать для покупки капиталоемких предприятий: производственные и транспортные предприятия или те, что еще не приносят прибыли.

Оценивается стоимость материальных и нематериальных активов предприятия за вычетом долгов и обязательств. К материальным активам относятся такие вещи, как оборудование и недвижимость, а к нематериальным активам - патенты, торговые марки и программное обеспечение. При оценке активов учитывается текущая справедливая рыночная стоимость активов предприятия, а также будущая прибыль на инвестиции, которую владелец может получить от этих активов.

Финансирование сделки

Вот пара способов финансировать покупку бизнеса:

Использовать личные деньги

Если вы в состоянии покрыть расходы на покупку существующего бизнеса из своего кармана — это вполне жизнеспособный вариант. Конечно, прежде чем выкладывать крупную сумму из собственных средств, проконсультируйтесь с бухгалтером. Кроме того, убедитесь, что вы не потратили все свои деньги на покупку бизнеса, потому что для ведения бизнеса тоже нужен капитал.

Финансирование продавца

Попробуйте договориться о поэтапной оплате с продавцом — нечто вроде кредита или рассрочки. Это может быть выгодно для них, если они заинтересованы в получении гарантированного дохода в ближайшие месяцы или годы.

Некоторые продавцы также могут быть готовы обменять некоторые активы, например, мебель, которая им очень нравилась, или служебный автомобиль, на более низкую цену.

Банковское финансирование

Вы можете взять деньги на покупку у банка, если докажете жизнеспособность и прибыльность идеи. Узнайте больше о банковском финансировании в отдельной статье.

Начните с аренды бизнеса

Возможно, вам удастся взять бизнес в аренду вместо того, чтобы покупать его сразу - с возможностью совершить крупную покупку позже, когда вы сможете себе это позволить.

Покупка бизнеса сродни покупке дома. Некоторым людям нравится история и характер, присущие старым домам, другие не хотят иметь багаж, который может опечалить старый дом, и предпочитают что-то "под ключ".

Покупая готовый бизнес, вы получаете проверенную и рабочую концепцию, базу материального имущества, выстроенные процессы, клиентов и поставщиков. Готовый бизнес — это быстрый старт, который может стать хорошим началом, если вы уже разбираетесь в специфике предприятия.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи