Мы используем файлы cookie.

Подробнее

Продажа готового бизнеса

⏰ 5 мин. чтения
img



Содержание


Продажа бизнеса — сложный процесс, требующий знания нюансов. При тщательном планировании и внимании к деталям можно добиться успешного результата с полным соблюдением ваших интересов. Независимо от того, хотите ли вы уйти на пенсию, реализовать другие возможности или просто отойти от текущего бизнеса, есть несколько ключевых шагов, которые помогут сделке пройти гладко.

Подготовка к продаже

Прежде чем искать покупателя, важно привести свой бизнес в порядок. Согласно исследованию BizBuySell, предприятия, которые хорошо организованы и имеют сильную финансовую отчетность, обычно продаются дороже.

Диаграмма об основных финансовых показателях малых предприятий

Приведите в порядок финансовую документацию. Убедитесь, что ваша финансовая документация актуальна и точна, поскольку потенциальные покупатели захотят увидеть доказательства финансовой деятельности бизнеса. Заранее подготовьте и проверьте отчеты о прибылях и убытках, балансовые отчеты и налоговые декларации.

Проверьте физические активы. Найдите время, чтобы привести в порядок офис, оборудование, инструменты и другие материальные активы, так как это может произвести хорошее впечатление на потенциальных покупателей. Например, уборка и устранение косметических повреждений уже позволят вам увереннее называть свою цену.

Проверьте контракты и соглашения. Просмотрите свои контракты и соглашения с поставщиками, клиентами и сотрудниками и убедитесь, что они все еще актуальны и нигде не было нарушений.

Оцените бизнес. Возьмите за основу свои текущие финансовые показатели, перспективы развития и тенденции отрасли в целом. В этом пункте нелишним будет обратиться за советом к бизнес-брокеру или другим специалистам, которые помогут определить справедливую стоимость.

Соблюдайте конфиденциальность. Не делитесь конфиденциальной информацией до тех пор, пока не заключите соглашения о неразглашении. Ваши отчеты, желаемая цена или список клиентов — важные документы, которые не стоит передавать в свободный доступ.

pexels-pixabay

Поиск покупателя

Приведем 3 варианта, как найти покупателя:

  • Бизнес-брокер может помочь вам найти потенциальных покупателей и организовать сделку. Бизнес-брокеры, как правило, имеют хорошие связи и доступ к широкой аудитории, в том числе в Европе. Laduchi Consult как бизнес-брокер оказывает услуги по поиску и сопровождению сделок по покупке и продаже бизнеса.
  • Разместите объявление о продаже своего бизнеса. Это может быть хорошим способом охватить широкую аудиторию предпринимателей со всего мира. BizBuySell — пример такой платформы.
  • Посещайте отраслевые мероприятия, чтобы наладить контакты с потенциальными покупателями. Это может быть особенно эффективно, если ваш бизнес узкоспециализирован и специфичен.

Поиск клиента по большей части зависит от типа вашего бизнеса. Вы можете найти покупателя, пообщавшись с руководителями компаний, которые работают в той же сфере, что и вы.

Например, если у вас свой маленький магазин, то может быть владелец другого такого же магазина захочет купить ваш, чтобы масштабироваться.

Если у вас IT-компания, то можно искать на выставках и конкурсах стартапов.

Если вы крупная компания, то стоит задуматься об M&A и тогда будет эффективнее воспользоваться услугами консалтинговых компаний.

Ведение переговоров о продаже

Провести грамотно переговоры — это целое отдельное искусство. Самое важное, это быть открытым к компромиссам, но не бояться отстаивать свою позицию. Вот пара советов, которые помогут провести переговоры успешно:

  • Получите юридическую консультацию. Юрист поможет вам составить договор, определить объем информации, которую вы можете передать на этапе переговор и убедиться, что у вас не возникнет каких-то проблем после продажи.
  • Поймите мотивы покупателя. Попытайтесь разобраться, что он хочет получить от покупки бизнеса, и это поможет вам разработать стратегию ведения переговоров и решить любые спорные вопросы.
  • Определите минимальную цену. Это станет ориентиром во время переговоров и создаст для вас комфортную границу, в рамках которой вы сможете вести диалог.

Завершение сделки

После того как вы достигли соглашения, следующим шагом будет завершение продажи. Важно уделить пристальное внимание деталям, чтобы сделка прошла гладко и все стороны были защищены.

Передача прав и активов

Проследите за подписанием всех документов: договор купли-продажи, налоговые формы, передача прав собственности. Кроме прав, нужно будет передать оборудование, инвентарь, помещение и нематериальные активы, например, интеллектуальную собственность.

Условия оплаты

Подтвердите условия оплаты при продаже, включая сумму, способ оплаты и действия при форс-мажоре.

Переходный период

Определите, сколько будет длиться переходный период, как он будет проходить и как будет функционировать бизнес во время процесса.

pexels-fauxels

После продажи

Подумайте, что будете делать после продажи бизнеса. Если вы просто решили отойти от дел, то начните задумываться о пенсионном планировании. Возможно, вы хотите уйти в другую отрасль и запустить совершенно новый бизнес — тогда еще на этапе переговоров начните искать инструменты для своего стартапа.

Постарайтесь заранее продумать план действий после продажи, чтобы эффективно распорядиться деньгами и освободившимся временем. Допустим, вы захотите переехать в другую страну после продажи — оформление ВНЖ может занять несколько месяцев и тогда вам будет выгодно начать процесс заранее.

Продажа бизнеса — это еще не конец. Это ваша возможность уделить время новым делам, поэтому важно обратить максимум внимания и сил на проведение сделки. Чем успешнее вы сможете закрыть сделку, тем лучший старт ожидает вас после. Вполне не зазорно будет воспользоваться услугами юристов, бизнес-брокеров и бухгалтеров, что добиться высокой цены и обезопасить сделку.

Обратите внимание, что все материалы, содержащиеся на этом сайте, подготовлены для использования в исключительно информационных целях. Эти данные не являются и не заменяют собой профессиональную финансовую, юридическую или налоговую консультацию. Информация носит общий характер и не учитывает ваши личные обстоятельства. Всегда обращайтесь за профессиональным советом к официальным лицензированным специалистам: финансовым консультантам, бухгалтерам и юристам.


Остались вопросы?




Похожие статьи